Внезапно накатывающая тревога с тахикардией

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Остеохондроз шейного и поясничного отдела
Здравствуйте, с зимы 2017 (умерла бабушка) стал беспокоить частый пульс 90-95 ударов в минуту. Обратилась к эндокринологу, УЗИ щитовидной железы: узел левой доли щитовидной железы без увеличения её объёма, увеличенный параюгулярный лимфатический узел слева. Гормоны ттг- 0,87, сТ4-12,18 Потом к кардиологу, сделала ЭКГ, все в норме. Результаты холт. Циркадный индекс равен 1,29. Основной ритм - синусовый, паузы(выпадения Qrs) блокады не выявлены. Всего выявлено 6(5ночью) выраженных синусовых аритмий, длительность RR меньше 10 секунд. Максимальный RR аритмии 1,12 секунд в 6: 03: 05. Нарушения желудочковой проводимости: эпизодов проходящих нарушений проводимости не зарегестрировано. Наджелудочковая эктопическая активность: всего за сутки выявлено 4 наджелудочковых экстрасистол 1 днем и 3 ночью, интервал сцепления от 0,45 сек. До 0,82 сек. Отдельных 4(3 ночью) макс. Кол-во в час 1. Желудочковая эктопическая активность: всего за сутки выявлено 4 желудочковых экстсистол,2- х морфологий 3 днем и 1 ночью интервал сцепления от 0,34 секунд до 0,57 секунд, макс. Кол-во в час 2, из них ранних желуд. Экстрасистол 2 (днем), отдельных 4(1 ночью) динамика st-t: отклонения сегмента не зафиксированы. Отмечено удлинение интервалаQT, отмечено укорочение интервала PQ относительно порога -0,12 секунд. Вариабельность ритма нормальная. Заключение врача: синусовый ритм 58-166 в минуту. Неадекватная синусовая тахикардия в часы активности (без критериев реципрокности). Эпизоды тахикардии ночью. Экстрасистолы единичные. Тахизависимая ишимия при нагрузках днем. Кардиолог назначил пить сотогексал по 40 мг 2 раза в день в течении 2 месяцев. Когда прошла курс лечения все было хорошо, но в июле этого года умерла мама, и опять все началось заново, пульс после пробуждения 75-80, потом в течении дня 80-100, иногда накатывает внезапная тревога, давление поднимается 130/90 (моё среднее давление 110/70) и пульс до 120. Это состояние очень меня пугает, боюсь сердечной смерти. Опасно ли это?
Теги: тахикардия ночью
Категория: Кардиолог

3 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-09-18 23:52
Здравствуйте. В первую очередь нужно заняться стрессом и его последствиями у невролога или психотерапевта. Сердце само восстановится.
Наталья 2017-09-19 08:18
Спасибо за ответ! А по холтеру есть что-то опасное? Очень переживаю
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-09-22 16:26
Здравствуйте. Нет, опасности нет.