Экстрасистолия и трепетание по утрам и ночью

Спрашивает: В италий
Пол: Мужской
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: Гастрит. Постоянно заложен нос. Капли использую.
Здравствуйте, помогите советом пожалуйста.
С 01 января начали мучить перебои в работе сердца. Сначала это было единично и по вечерам или ночью. И все это дело происходило на фоне длительного приёма 1/2 Конкор 2,5 мг. И 1/2 таб Энапа 5 мг.
Делал ЭКГ и Холтер два раза.
По ЭКГ в обеих случаях синусовый ритм, вертикальное направление, не специфические изменения миокарда нижнебоковой стенки ЛЖ.
По Холтеру: 1 замер - циркадный индекс 1.30. Нарушений желудочковой проводимости не зарегистрировано. Наджелудочковая активность 152 экстрасистолия (4 днем 148 ночью). Одиночных 77, по типу бигеминия 75.
Желужочковые экстрасистолия не выявлены.
Блокады не выявлены.

По Холтеру: 2 замер - циркадный индекс 1.45. Нарушений желудочковой проводимости не зарегистрировано.
Выявлены единичные преходящие нарушения проводимости.
Наджелудочковая активность 343 экстрасистол (343 днем, 30 ночью). Одиночных 190, по типу бигенемия 84, по типу тригенемия 17 днем, по типу квадригеминия 9 днем.
Желудочковая эктопическая активность 5 шт.
Блокады не выявлены. Ишемические изменения тоже не выявлены.
Был в январе у разных кардиологов. В одном случае почему то все сводится к простому (отмена Конкора и назначение Корвалолв и беталок зок 0.5 таб днем), а во втором сохранение приёма Конкора и направление к аритмологу.

В течении января и февраля перебои участились. Стали проявляться сразу после еды или питья в любое время суток. При изменении положения тела проходили. Или проходили после корвалола. Лягу начинаются перебои. Встану вроде пройдут, но нет нет да появятся.
И все это дело на фоне 55 - 70 чсс. И при давлении от 103/65 до 120/88. Редко когда 140/95. Максимум чсс 145.
Вот такая канитель. Уставать начинаю и злиться. А это не есть хорошо.
Доктор помогите советом. Пожалуйста.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 3 марта 2019 года

1 ответ

Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2021-10-05 19:33
Здравствуйте.
По данным двух ХМ-ЭКГ показаний для антиаритмической и интевенционной терапии нет. Данная аритмия не несет никакого риска для жизни. Если мешает субъективно рекомендовано рассмотреть прием анксиолитиков (транквилизаторов).

С уважением, Теницкий П. В.