Нарушения желудочковой проводимости у ребенка

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, моему ребенку 5 лет, мальчик. Решили записаться в секцию футбола. Сказали пройти ЭКГ. Результаты первого ЭКГ показали: ЧСС 83, синусовая аритмия, нарушения в желудочковой проводимости. Через неделю прошли повторно ЭКГ: ЧСС 65, синусовая аритмия, написали что нормальное ЧСС. Меня волнует, является ли это нормой для детей такого возраста, можно ли с такими результатами заниматься футболом, опасно ли это, нужно ли лечение? Почему такой низкий пульс во второй раз? Ребенок чувствует себя хорошо, активный, бегает без отдышек, усталости в течение дня не испытывает, только из-за небольших аденоидов не очень хорошо дышит. Как правило носом, но бывает ртом. Ещё у нас в два года на узи обнаружили дополнительную хорду в левом желудочке. Может ли она влиять на ритм? И нужно ли в связи с этим ограничивать нагрузки. Спасибо!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 3 октября 2017 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-09-27 10:23
Здравствуйте. Все результаты укладываются в возрастную норму. Ограничений физической активности не требуется.