Консультация по данным суточного монитора

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: Гипертония, хронический простатит
Здравствуйте, уважаемый доктор. Прошу вас дать консультацию и если возможно рекомендации по результатам суточного монитора. Мне 53 года. Ранее при обследованиях у кардиолога серьезных проблем не выявлялось. Но гипертония присутствует уже несколько лет. Последние 1,5 года принимаю ВАЛЗ-80 мг и Эскорди-Кор 2,5 мг. Чувствовал себя нормально до последнего момента. Но переболел ОРВИ и начались недомогания плюс были нагрузки в тренажерном зале. Суточный монитор 16.03.2016 (Инкарт) выявил следующее:
1. ЧСС в течение суток в пределах возрастной группы (днем-макс-140, мин 63, ночью макс-86, мин-51.
2. Циркадный индекс 142%
3. В течение суток субмакс. ЧСС-84%
4. Ритмы и нарушения ритма сердца:
-Синусовый ритм общей длительностью 1.00.02.20 с ЧСС от 51 до 140 уд/мин
-Одиночная желудочковая экстрасистола 1 типа. Всего 432 шт. (18 в час). 340 днем(22 в час) 92 ночью(11 в час)
-Групповые желудочковые мономорфные экстрасистолы - 1-днем. Ночью-нет.
-Одиночные наджелудочковые экстрасистолы. Всего 512 (21 в час). Дем 506(33 в час), ночью 6 (1 в час)
-Парные наджелудочковые экстрасистолы. Всего 3 (менее 1 в час). Днем -3. Ночью-нет
-Желудочковая экстрасистолия 5 градации по RYAN.
-Наджелудочковые аритмии -выше нормы.
-Патологическое число желудочковых аритмий, нехарактерных для здоровых лиц.
5. Оценка ишемических изменений:
-Суммарная длительность эпизодов ишемического смещения ST - 3 мин.
-Индекс ишемии-238 мкв/мин.
- В течении времени наблюдения выполнены 3 ФН в виде подьема по лестнице мощностью от 128 до 138 ВТ. Обьем выполненной работы от 1785 до 1785кг/м с ЧСС от 133 до 140 удмин, что соответствует 80-84% от максим. Для данного возраста. Субмаксимальная ЧСС достигнута в 3 случаях.
-Толерантность к нагрузке - выше средней
-Во время 2 и 3 нагрузок (при подьеме по лестнице на 7 этаж) возникли изменения ЭКГ.
-Максимальная депрессия в ишемии(-86мкВ)
-Максимальная ЧСС днем 140 уд/мин
6. Анализ QT интервала:
-В течение суток наблюдалось удлинение корригир. QT -интервала свыше 450 мс в течение 15 мин (1% от времени).
7. Оценканарушений дыхания.
-Время сна пригодное для анализа 08.33.10. За время сназарегистрированы дыхательные нарушения:
-12 апноэ от10 до 20 сек, в общей сложности 00.02.48 (1 %)
-8 гипноэ от 11 до 52 сек, в общей сложности 00.02.49(1%)
-Общая длительность апноэ/гипноэ 00.05.37(1%).
-ИАГ-2, что соответствует норме.
8. Динамика АД.
-Пульсовое АД -44 мм. Рт. ст -норма
-Ночное снижение САД -22% повышенное
-Ночное снижение ДАД -21 % повышенное
-Утренний подьем САД -64 мм. Рт. ст. -повышенный
-Скорость подьема САД-23 мм. Рт. ст/час
-Утренний подьем ДАД - 40 мм. Рт. ст. -повышенный
-Скорость подьема ДАД -14 мм. Рт. ст/час
-Динамика АД в пределах нормальных значений в течении всех суток.
-Обращает внимание кратковременные понижения АД до 94/49 мм. Рт. ст в 00.11 и 62/39 мм. Рт. ст. В 06.37.
-Снижение САД и ДАД ночью избыточное. Overdipper.
9. Оценка вариабельности RR:
-Вариабельность ритма сердца сохранена. Соотношение ВЧ и НЧ компонентов сбаланситровано.
-ВРС значительно снижена. Выполнено критериев снижения: всего 3, ночью 4, утром 4.
10. Анализ PQ интервала.
-АВ блокада 1 степени не обнаружена.
Вопросы:
1. Насколько опасны обнаруженные экстрасистолы и их количество? И если можно рекомендации.
2. Насколько серьезны ишемические изменения? И если можно рекомендации.
3. По рекомендации врача начал принимать Конкор -2,5 мг.
4. Можно ли продолжать физические нагрузки и какие?. Какова должна быть ЧСС при физических нагрузках, если обнаружены ишемические изменения?
Спасибо.
Андрей
Категория: Кардиолог
Добавлен: 19 марта 2016 года

5 ответов

Здравствуйте!
1. Количество экстрасистол не опасное, но неприятное.
2. Ишемические изменения всегда довольно опасны, в вашем случае имеет место стенокардия напряжения, судя по обследованию, поэтому:
3. С назначением кардиолога полностью согласна - конкор и экстрасистолы лечит, и ишемию, и полностью показан в вашем случае. Кроме того, обязательно добавить препараты аспирина (кардиомагнил, тромбоас и т. п.). Кроме того, необходимо сделать УЗИ сердца, сдать анализ крови на сахар, холестерин и его фракции (липидный спектр).
4. При ишемических изменениях нам важен пульс в покое - он должен быть в районе 60 ударов минуту (достигается благодаря конкору и др. Препаратам), интенсивные нагрузки в тренажерном зале противопоказаны. Разрешаются ходьба, плавание, велосипед, уровень ЧСС при этом для каждого человека разный, ведь у каждого при различной ЧСС возникает ишемия. Утановить порог ЧСС для вас поможет велоэргометрия, желательно на фоне лечения.
Будьте здоровы!
Андрей 2016-03-19 19:37
Спасибо за рекомендации
Андрей 2016-03-20 21:38
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна. Большое спасибо за консультацию.
Скажите, а стенокардия напряжения это какая стадия ишемических изменений? И возможен ли регресс? Я принимаю Валз 80 мг и. Эскордикор 2,5 мг. Сеячас добавил по рекомендации врача Конкор кор и убрал эскордикор. Ваше мнение?
Андрей
Здравствуйте! Никакая стадия. Это один из видов ишемической болезни сердца, заболевание хроническое, препараты необходимо принимать постоянно, подробнее можете просесть в разделе описание болезней- стенокардия. Конкор препарат первого выбора, его назначение обязательно, валз тоже, эс-кордикор- по показаням, если в нем нет необходимости, можно и убрать.
Андрей 2016-03-21 16:45
Екатерина Алексеевна, здравствуйте! Большое спасибо за консультацию