Невроз или сердце

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте! Меня зовут Татьяна, мне 24 года. Результаты Холтера: ЧСС днем средняя 117, мин. 76, макс. 179. ЧСС ночью 67, мин 57, макс 95. ЧСС при нагрузках 142, мин 108, макс 175. Циркадный индекс 174%. Циркадный индекс ЧСС повышен. В течении суток субмаксимальная ЧСС достигнута (91% от максимально возможной для данного возраста). Одиночные желудочковые мономорфные экстрасистолы с предэктопическим интервалом от 362 до 619 (в среднем 490) мсек. Днем 2 (менее 1 в час). Ночью нет. Одиночные наджелудочковые экстрасистолы с предэктопическим интервалом от 300 до 813 (в среднем 611) мсек. Всего 52 (3 в час). Днем 17 (2 в час). Ночью 35 (4 в час). Пароксизм наджелудочковой тахикардии с ЧСС от 126 до 136 уд. Мин. Паузы за счет синусовой аритмии с предэктопическим интервалом от 634 до 1623 (в среднем 1062) мсек. Всего 100 (6 в час) днем 56 (7 в час). Ночью 44 (5 в час). Эшемические изменения ЭКГ не обнаружены. Толерантность к нагрузке выше средней. Вариабельность ритма сердца! Сохранена. Значимых изменений QT- интервала в течении суток не выявлено. Соотношение высокочастотного и низкочастотного компонентов сбалансировано. Значимого смещения сегмета St-T не выявлено. Так же проходила Эндокринолога- Гипотиреоз. Анализы мочи и крови в норме. Анализы биохимии в норме. Снимок легких- без патологий. Эхо кг- полости сердца не увеличены. ПМК легкой степени без регургитации, Дополнительные хорды ЛЖ, СИСТОЛИЧЕСКАЯ, ДИАСТОЛИЧЕСКАЯ ФУНКЦИИ ЛЖ СОХРАНЕНЫ. Нарушение ритма сердце, экстрасистолы. Экг- выраженная синусовая тахикардия. Началось все год назад. Резко подскочило давление 150/90, было 130 ударов в минуту. После этого случая постоянное волнение, тревожность, нервозность, страх. При тахикардии отрыжка, потеют пальцы ног, бывает боль за грудной клеткой слева, ощущения покачивания. В прошлом году проходила обследование и в этом году снова прошла. Прошу помощи, помогите разобраться. Потеют ладони, плохо переношу жару. В голове тяжесть постоянно, как-будто на лодке плыву. Помогите! Врачи "пинают" к друг другу. Ничего толком не говорят.
Принимала в прошлом году ЭГИЛОК. Принимаю на данное время по одной четвертой ЭУТИРОКС. В мае этого года сдавала анализы на гормоны, терапевт прокомментировала что показатели намного лучше чем в прошлом году. В этом году принимала (выписывали) панангин, магнерот. И по половинке КАРВЕДИЛОЛА, а так же успокоительное. По моим ощущениям от успокоительного мне становится намного лучше и спокойнее. Так же проходила на днях УЗИ ОРГАНОВ МАЛОГО ТАЗА. По результатам все хорошо.
Теги: плохо в жару
Категория: Невропатолог
Добавлен: 23 августа 2016 года

3 ответа

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-08-23 10:56
Здравствуйте. Хорошие результаты от иглорефлексотерапии при таких состояниях, постарайтесь пройти курс. Больше гулять на свежем воздухе, лёгкая гимнастика тоже будет полезна вам. Профиллактически можно добавить приём нервохель по 1 таблетке под язык за 30 минут до еды, 3 раза в день. Курс 30 дней.
Татьяна 2016-08-23 11:09
Большое спасибо! Я боялась, что это сердце. Запугивали фиохромоцитомой. Приступов с давлением больше не было. Стала замечать, что в основном чувство покачивания и тяжесть в голове после длительной работы за компьютером. И после толчков сразу потеют пальцы ног. Я могу не переживать, что что-то с сердцем? Опасны в этом случае тахикардия и перебои?
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-08-23 13:42
Вам нужно постараться успокоить свою нервную систему и меньше переживать, если вы не будете по этому поводу нервничать, всё станет намного лучше с самочувствием. Старайтесь больше отвлекаться на все позитивные занятия которые вас радуют. Тахикардия и перебои пройдут при нормализации вашей нервной системы.