Усиление перебоев работы сердца после лечения у кардиолога

Спрашивает: Елена7_2
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Аутоимунный тиреоидит, гипотиреоз, хронический смешанный гастрит, хронические эрозии в стадии ремиссии, хронический тонзиллит, хронический панкреатит.
Здравствуйте, доктор! Месяц назад установлен инфекционный экссудативный перикардит. Пролечен (подтвердено на ЭХОКГ несколько раз) На ЭХОКГ было установлено ДДЛЖ. Холтер: синусовый ритм общей длительностью 20: 44: 51, с чсс от 55 до 132 (средняя 73ударов в мин) в течение всего наблюдения. ЧСС днем ср 72, мин. 58, макс 132; ЧСС ночью ср70, мин 55, макс 116 уд/мин ЦИ 96% (снижен) в течение суток субмаксимальная ЧСС не достигнута (75% от максимально возможного для данного возраста) наблюдались: -одиночные желудочковые э/систолы. Всего 401 (19 в час) днем 200 (16 в час) , ночью 201 (24 в час) эпизот неучтойчивой желудочковой тахикардии пример аритмии с ЧСС 166 уд/мин всего 1 (менее 1 в час) днем 1. Ночью нет. Одиночные наджелудочковые э/систолы. Всего: 54 (3 в час) днем 32 (3 в час.) Ночью 22 (3 в час) Ишемические изменения ЭКГ не обнаружены. Толерантность к нагрузке ниже средней. Значимых изменений QT-интервала не выявлено. После лечения в стационаре продолжаю лечение дома. Принимаю: клопидогрел 75 мг вечер, конкор 2,5 мг утром, престариум 1, 25 мг вечером, верошпирон 25мг. 2раза в день. И магний В6 2 раза в день. Кроме этого принимаю тералиджен, азафен, зоэли и эутирокс 150. Улучшений нет, усилились перебои в работе сердца, стали по времени более продолжительными и более частыми. У меня паника, неужели лучше уже не будет. Спасибо
Категория: Кардиолог
Добавлен: 24 февраля 2018 года

7 ответов

Здравствуйте! Нарушения ритма по холтеру довольно серьёзные. Имеет смысл повторить суточное мониторирование ЭКГ и сделать коронарографию. Сейчас можно заменить конкор на сотагексал в начальной дозе 40мг 2р/сут.
Елена7_2 2018-02-25 03:51
Екатерина Алексеевна, спасибо за ответ! Мои врачи не говорили мне о серьезном изменении ритма. Я теперь окончательно в панике. Мне не так много лет, а чувствую себя как инвалид. Любое легкое эмоциональное напряжение или прогулка усиливают нарушения в сердце. Это все? Начало конца? Это нельзя вылечить? Дальше будет только хуже? От лекарств у меня сильно болит желудок. Я пью омез, но его нельзя пить вечно. Мне теперь нельзя в бассейн, в спортзал?
Здравствуйте! Это лечится, не пугайтесь пожалуйста. В бассейн и спортзал можно, но сначала нужно разобраться с аритмией. После стационара вы были у кардиолога?
Елена7_2 2018-02-25 08:07
Спасибо огромное за ответ! Извините, что беспокою в выходные. Но жуткое чувство страха! К кардиологу записалась на этой неделе. В стационаре была вспышка орви, меня выписали с высокой температурой, сильным бронхитом и тонзиллитом. Я 1.5 недели лечила простуду. Потом снова сделала ЭХОКГ, чтобы исключить перикордит. Замкнутый круг. К тому же переживаю сильный стресс (год назад похоронила отца - рак, 4 месяца назад маме поставили тоже 3 степень рака. Нервозные ситуации на работе) я была у психиатора, пью лекарства, назначенные им. Очень мнительная. В кардиологии насмотрелась на пациенток, теперь понимаю, что нарушения ритма приводят к одному печальному исходу. Куча лекарств, которые на всю жизнь, они разрушают жкт, с которым проблемы и так. В 45 лет я пью 8 лекарств день, как они сочетаются между собой никто не может сказать. Могут ли сами лекарства усиливать нарушения сердца?
Нет, ваши лекарства не вызывают аритмию. В целом экстрасистол у вас немного, опасно то, что несколько штук идут подряд- это пароксизм тахикардии.
Да, к сожалению, большинство сердечных болезней носит хронический характер. Но с ними можно справиться, ваш положительный настрой играет большую роль.
Елена7_2 2018-02-25 13:42
Спасибо!