Помогите понять заключение мониторинга по холтеру

Спрашивает: Майя
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, Не могу понять холтеровское мониторирование, помогите!
Чсс днем средняя 99, мин. 65, макс. 166
Чсс ночью средняя 73, мин. 63, макс 103
Чсс при нагрузках 126, мин.109, макс.148
Чсс в течении суток в пределах нормы
Циркадный индекс 135%
В течении суток субмаксимальная чсс достигнута (90% от максимально возможной для данного возраста)
Синусовый ритм в течении времени наблюдения, с ЧСС от 63 до 166 (средняя 90)
Наблюдались следующие аритмии:
Одиночные наджелудочковые экстрасистолы с предэктопическим интервалом от 304 до 665 (средний 510)
Всего 25. (1в час) днем 20 (1в час), ночью 5(1в час)
Пароксизм наджелудочковой тахикардии с Чсс от 103 до 129 уд.
Днем 8 (1в час), ночью нет
Пароксизм наджелудочковой тахикардии с Чсс от 110 до 129 уд
Днем 6 (менее 1в час), ночью нет
Изменения ST-T
Эпизоды депрессии сегмента ST умеренной выраженности.
Суммарная длительность эпизодов ишемического смещения ST 36 мин.
Индекс ишемии -4184 (мкВ мин.)
Лестничные пробы:
В течении времени наблюдения выполнена ФН в виде подъема по лестнице мощностью 25 Вт. с ЧСС 154 уд. Мин. , что соответствует 84% от максимальной для данного возраста.
Субмаксимальная ЧСС достигнута
Толерантность к нагрузке "низкая"
Нагрузка не привела к возникновению ишемических изменений.
Именения интервала QT. Значимых изменений QT интервала в течении суток не выявлено.
ПОДСКАЖИТЕ ЧТО ВСЕ ЭТО ЗНАЧИТ? И надо ли идти к врачу?
Теги: лестничная проба по холтеру заключение
Категория: Кардиолог
Добавлен: 23 июня 2017 года

6 ответов

Здравствуйте! У вас есть пароксизмальная тахикардия- вид аритмии, которая сопровождается ишемией (судя по всему), т. е. она требует лечения. Необходима очная консультация кардиолога для определения дальнейшей тактики лечения.
Майя 2017-06-24 00:00
Спасибо за ответ, но меня смущает почему тогда ЭКГ ничего этого не показывает, заключение по экг лишь синусовая аритмия.
УЗИ сердца тоже не выявило поталогий и изменений в сердце.
Потому что ЭКГ просто не успевает поймать эту аритмию. Запись ЭКГ длится пару секунд всего.
Майя 2017-06-24 22:33
Спасибо за ответ, про то что экг не улавливает эту аритмию я понимаю, но ишемию вроде должна показать если есть., да и приступов таких как при наджелудочковой пароксиз. Тахикардии у меня не было, и по узи сердца все нормально ни потологии, ни изменений, и артерии в порядке, вот и думаю что может холетер что то наврал, или ошибка где то, врач ничего мне определенного не сказала, поэтому и не понимаю ничего.
Ишемия это тоже преходящее явление. Чтобы исключить ошибку, вы можете повторить холтер в другом центре.
Майя 2017-06-25 14:31
Спасибо!