Прошу вас, расшифруйте заключение холтера, что делать теперь?

Спрашивает: Альбина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: хронический гайморит миопия ср степени
Здравствуйте, прошу вас, расшифруйте холтер. Я не могу понять ничего, очень пугают интервалами и ав блокадой и положительным спектральным методом.
на узи- пмк 2 ст+ регургитация
беспокоят толчки в сердце- экстрасистолы
и 5 раз за 3 года - после толчка- систолы бешенное сердцебиение, в течении минут 10
боюсь, что ПТ, но не поймать на экг
Циркадный индекс 136%, ЦИ ЧСС в пределах нормы
В течение суток субмаксимальная ЧСС достигнута 89% от максимально возможной для данного возраста
Умеренная тахикардия в течение времени мониторивания
Синусовый ритм в течение всего наблюдения
Желудочковая экстрасистолия 3 градации
Наджелудочковая эктопическая активность в пределах нормы
Пример аритмии с предэктопическим интервалом от 377 до 405 (в среднем 391) смек.
Всего: 2 (менее 1 в час) Днем 2, ночью нет. Периодически поздняя.
Пример аритмии с предэктопическим интервалом от 436 до 654 (в среднем 553) смек.
Всего 4 (менее 1 в час), днем 2, ночью 2
Пример аритмии с ЧСС 59-94 уд/мин
Всего 4 (менее 1 в час), днем 3, ночью 1
Ишемические изменения ЭКГ не обнаружены.
В течение суток наблюдалось удлинение корригированного QT ИНТЕРВАЛА СВЫШЕ 450 (до 465) мс в течение 1 часа 11 минут (7% времени)
Альтерная Т - спектральный метод, положительный результат.
Вариабельность ритма сердца сохранена. Соотношение высокочастотного и низкочастотного компонентов сбалансировано.
В дневное и ночное время зарегистрирована транзиторная А-В блокада 1 степени общей длительность. 10 часов 38 минут.
PQ днем- средняя 186 мин, мин-169, макс 237
PQ ночью-средняя 190 мин, мин 190, макс 249
Категория: Кардиолог
Добавлен: 29 января 2016 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-01-29 21:12
Здравствуйте. Нет повода для беспокойства, экстрасистолы в небольшом количестве, а блокада незначительная.