Результаты Холтер исследования (после операции РЧА)

Спрашивает: mariya_86
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, мне стоит идти еще раз на консультацию к кардиологу? Результаты холтеры:
Мониторинг от 24.07.2017. Длительность наблюдения 22 ч 12 мин. Из них пригодных для анализа 21 ч. 17 мин. Регистрировался синусовый ритм. ЧСС днем средняя 80 /мин. ЧСС ночью средняя 67 /мин. ЧСС в течение суток в пределах возрастной нормы. Циркадный индекс 1,19 (снижен). Субмаксимальная ЧСС достигнута (83 % от максимальной). Наблюдались следующие аритмии: -Одиночные желудочковые экстрасистолы. Всего: 3. Днем: 3 . Ночью: 0 -Одиночные наджелудочковые экстрасистолы (предсердные). Всего: 30 . Днем: 30 . Ночью: 0 . -Пароксизм наджелудочковой тахикардии с ЧСС . Всего: 1 . Днем: 1 . Ночью: 0 с ЧЖС 154-123 уд/мин. Средняя ЧЖС 138 уд. Мин в 7: 40. А-В блокада 1 степени не обнаружена. Диагностически значимых смещений сегмента ST не обнаружено. В течение суток наблюдалось удлинение корригированного интервала QT свыше 450 мсек. В течение 3 % времени. Вариабельность ритма сердца сохранена. Соотношение высокочастотного и низкочастотного компонентов сбалансировано.
Бывают дни, когда экстрасистолия мучает, в день исследования чувствовала себя хорошо. Иногда как будто щемит в районе сердца, не больно, но дискомфортно. Во время зафиксированного пароксизма (7: 40 утра) я поднималась по лестнице. Я очень мнительна, к сожалению. Была перенесена РЧА 3 года назад, приступов не было после нее Стоит ли мне опасаться?
Спасибо!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 16 августа 2017 года

2 ответа

Здравствуйте! Стоит обратиться к кардиологу для уточнения состояния. Возможно во время ходьбы была синусовая тахикардия, а не пароксизм. Холтер иногда ошибается. В остальном показатели мониторирования хорошие.
mariya_86 2017-08-17 04:13
Спасибо за ответ!