Беременность и экстрасистолы

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Пмк, всд
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, расшифровать заключение холтера. Чувствую перебои в сердце уже около 2х лет, было, что и скорую вызывала, делали экг и все в норме. Говорили нервы(у меня всд). Но перебои все равно ощущались. Сейчас я беременна. Делала холтер в 28 недель. И если это важно то в 14 лет поставили ПМК.
Холер:
Нарушения ритма: Одиночные желудочковые мономорфные экстрасистолы с предэктопическим интервалом от 420 до 677(в среднем 490) мсек. Всего: 70(3 в час) Днем: 36(2 в час) Ночью: 34(5 в час)
Одиночные наджелудочковые экстрасистолы с предэктопическим интервалом 506 мсек. Днем: 1(менее 1 в час) Ночью: нет
Заключение: Чсс днем средняя 97, мин.82 макс 161(при нагрузке); чсс ночью средняя 82, мин 73 макс.115. Длительность сна 6ч.35м
ЧСС в течении суток с тенденцией к тахикардии. Циркадный индекс 118%. Циркадный индекс чсс снижен. В течении суток субмаксимальная чсс достигнута(83% от максимально возможной для данного возраста)
Вариабельность ритма сердца снижена. Соотношение высокочастотного и низкочастотного компонентов сбалансировано. Ночной прирост высокочастотной составляющей вариабельности недостаточно выражен.
Синусовый ритм в течении всего времени наблюдения. Единичные одиночные предсердные экстрасистолы. Редки единичные мономорфные желудочковые экстрасистолы без связи с изменениями чсс.
Диагностически значимого смещения сегмента ST не обнаружено.
В течении суток наблюдалось удлинение корригированного QT-иниервала свыше 450 мс в течении 1ч37мин. (6% времени).

Заранее спасибо большое за ответ. Очень переживаю, все ли в порядке и можно ли рожать самой?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 3 октября 2018 года

4 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-10-03 12:32
Здравствуйте. В целом отклонения незначительные, нет противопоказаний для родов.
Светлана 2018-10-03 14:28
Спасибо большое за ответ. Можно еще поинтересоваться, требуется ли мне какое нибудь лечение? Опасны ли эти отклонения или они могли обостриться на фоне беременности? Стоит ли сделать ЭХО? Иожно ли спокойно жить с таким заключением?
Еще раз огромное вам спасибо!
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-10-03 19:34
Можно только холестерин проверить и уровень электролитов (калий, магний(. скорее всего у вас всегда были такие нарушения ритма, они не опасны.
Светлана 2018-10-03 21:58
Огромное вам спасибо за ответ. Вы очень помогли и успокоили!