Расшифровка результатов суточного мониторирования ЭКГ

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать результаты суточного монторирования ЭКГ. Жалобы были на частые скачки пульса (от 50 до 100), неприятные ощущения в области сердца и частую одышку. Ранее вываляли синусовую аритмию с брадикардией
Результаты:
ЧСС в течении суток в пределах возрастной нормы. Циркадный индекс 130% (в пределах нормы). В течение суток субмаксимальная ЧСС достигнута (90% от максимально возможной для данного возраста). Минимальная ЧСС - 56 уд/м, максимальная - 183 уд/м. Минусовый ритм общей длительностью 23: 36: 39, с ЧСС от 56 до 183 (средняя 79 уд/мин). Желудочковая экстрасистолия не обнаружена. Наджелудочковая эктопическая активность в пределах нормы. Желудочковая эктопическая активность не обнаружена.
Оценка циркадной динамики нарушений ритма: анализ нецелесообразен из-за небольшого числа аритмий. Синусовый ритм. Одиночные наджелудочковые экстрасистолы. Пример аритмии с предэктопическим интервалом от 541 до 661. Всего 6 (менее 1 в час). Днём 5 (менее 1 в час). Ночью 1
Примеры аритмии с ЧСС от 50 до 87 уд/мин. Всего 116 (5 в час). Днём 74 (5 в час). Ночью 42 (5 в час).
Ишемические изменения ЭКГ не обнаружены
Толерантность к нагрузке «высокая»
Значимых изменений QT-интервала в течение суток не выявлено. ИАГ - 2, что соответствует норме
Вариабельность ритма сердца сохранена. Соотношение высококачественного и низкокачественного компонентов сбалансировано.

Спасибо!
Теги: наджелудочковая экстрасистолия ввк медкомиссия
Категория: Кардиолог
Добавлен: 30 марта 2020 года

1 ответ

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-03-30 20:06
Здравствуйте. Холтер в норме.
Примеры аритмии с ЧСС от 50 до 87 уд/мин. Всего 116 (5 в час). Днём 74 (5 в час). Ночью 42 (5 в час) - это тоже, скорее всего, синусовая аритмия, нужно смотреть распечатку.