Результаты суточного мониторирования ЭКГ

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Бронхиальная астма
Здравствуйте, помогите расшифровать результаты суточного мониторирования.
В течение времени наблюдения регистрировался Синусовый ритм с признаками миграции суправентрикулярного водителя ритма сердца по предсердиям. ЧСС от 51 до 156 (средняя 90) уд/мин. ЧСС в течение суток в пределах возрастной нормы.
Наджелудочковая и желудочковая эктопическая активность не обнаружена. В течение времени наблюдения выполнены 3 ФН в виде подъема по лестнице с ЧСС от 118 до 152 уд/мин, что соответствует 62-80% от максимальной для данного возраста. Субмаксимальная ЧСС достигнута в 2 случаях. Во время лестничной пробы пациент испытывал одышку в 3 случах. Толерантность к нагрузке "выше средней". Ишемические изменения ЭКГ не обнаружены. Значимых изменений QT- интервала в течение суток не выявлено. Вариабельность ритма сердца сохранена. Соотношение высокочастотного и низкочастотного компонентов сбалансировано. А-В блокада 1 степени не обнаружена. На фоне синусовой тахикардии зарегистрированы эпизоды укороченного интервала QT. Циркадный индекс 1.58. Циркадный импульс ЧСС повышен. За время ночного сна на реопневмограмме зарегистрированы дыхательные нарушения, характерные для эпизодов апноэ и гипопноэ. ИАГ - 3, что соответствует норме.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 2 февраля 2017 года

1 ответ

Здравствуйте! В целом результаты холтера хорошие. Значимой аритмии и ишемических изменений нет.