Расшифровка результатов суточного мониторирования ЭКГ

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 75 лет
Хронические заболевания: Сах. Диабет 2типа, гипертония, атеросклероз, ибс, стенокардия
Здравствуйте, Уважаемая Гульнара Рафиковна. Помогите, пожалуйста, разобраться в результатах Суточного мониторирования ЭКГ.
Проведено в течение 23 часов из которых 5 часов занимала физ активность. Средняя ЧСС лнем 73 уд/мин, ночью 65 уд/мин. Минимальная 58 уд/мин во сне. Максимальная чсс при ФН 93/ вне ФН 89 уд/мин. В течение мониторирования наблюд. Синусовый ритм со средней частотой 72уд/мин. Заключение:
Зарегистрирована транзиторная АВ-блокада 1 степени с РQ-интервалом до 284мс. В течение 11 часов.
Зарегистрирована единичная наджелудочковая эктопическая активность в виде 18 одиночных экстрасистол. Значимые изменения ST-T не зарегистрированы. Средний корригированный QT-интервал за сутки 416мс, QT-интервал на минимальной чсс-414мс. Значимое удлинение корригированного QT-интервала не зарегистрировано. QT-динамика в пределах нормальных значений.
Во время жалоб на "Другие жалобы" наблюдается Синусовый ритм с чсс от 70 до 87 уд/мин, ишемических изменений ЭКГ не наблюдается.
Во время жалоб на "Учащённое дыхание" наблюдается Синусовый ритм с чсс от 70 до 80 уд/мин, ишемических изменений ЭКГ не наблюдается.
Во время жалоб на "Брли в области сердца" наблюдается Синусовый ритм с чсс отт72 до 82 уд/мин, ишемических изменений ЭКГ не наблюдается.
Подскажите, пожалуйста, что это всё означает. Нужно ли приримать в обязательном порядке какие-то препараты?
В данный момент принимает Лозап, Конкор, Кораксан, Диувер, Клопидогрел, Сиофор, Л-тироксин. Спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 19 августа 2022 года

7 ответов

Здравствуйте на фоне данных препаратов результат холтера у вас хороший, я бы ничего не стала менять в лечении
Платная консультация
Виктория 2022-08-22 16:44
Гульнара Рафиковна, большое спасибо за ответ!
Будьте добры, подскажите, пожалуйста, при таких результатах холтера боли в груди могут быть связаны не со стенокардией?
- можно ли при диабете, ибс, стенокардии, принимать Липримар? На Крестор стали болеть все мышцы.
- присутствует атеросклероз, но холестерин в норме, только ЛПНП-от 1,6 до 2, 5
-можно ли Липримар при заболеваниях печени и почек?
Липримар принимать можно, главное чтобы ЛПНП был не выше 1,8, контролировать печеночные пробы через 2 месяца от начала приема
Платная консультация
Виктория 2022-08-23 00:45
Спасибо Вам за ответ!
Подскажите, пожалуйста, если холтер нормальный, и при болях в груди в описании нет ишемических атак может это быть не стенокардия?
По холтеру вообще стенокардиюне ставим, только нарушения ритма
Платная консультация
Виктория 2022-08-23 06:41
Большое спасибо!