Что такое удлинение корригированного QT-интервала?

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, 10 лет назад я перенесла грипп на ногах, дало осложнения на сердце. Перенесла миокардит. В марте этого года мне делали холтеровское мониторирование. Меня волнует такой вопрос: в течении суток наблюдалось удлинение корригированного QT-интервала свыше 450 мс в течении 20 час.34 мин(89% времени). Подскажите, это очень опасно? В настоящие время делала ЭКГ-синусовый ритм и блокада левой ножки Гиса. И что мне необходимо принимать из лекарств? Заранее спасибо.
Теги: удлинение корригированного qt-интервала свыше 450 мс что это, удлинение корригированного qt-интервала свыше 450 мс
Категория: Кардиолог
Добавлен: 15 октября 2014 года

18 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2014-10-17 20:36
Здравствуйте. Приведите значение интервала. Скорее всего отклонение не значительное и терапия не требуется.
Наталья 2014-10-17 23:16
Здравствуйте. Что значит значение интервала? Вот что написано по результатам ХМ. Кардиолог толком ничего не объясняет. Помогите пжл. Разобраться.
Синусовый ритм с полной блокадой ЛНПГ общей длительностью 22 ч 40 мин. С ЧСС от 66 до 133(средняя 84) удмин.
одиночные наджелудочковые экстрасистолы с предэктопическим интервалом от 405 до 732(в среднем 626) мсек. Всего: 66(3 в час), днём 58(4 в час), ночью 8(1 в час). В течении суток наблюдалась удлинение корриированного QT-нтервала свыше 450 мс в течении 20 ч. 34 мин. (89% времени). За время ночного сна выявлены нарушения дыхания. Зарегистрировано: 3 апноэ, продолжительностью от 12 до 16 сек., в общей сложности 1 мин 26 сек(0%),
5 гипопноэ, продолжительностью от 9 до 33 сек, в общей сложности 1 мин. 26 сек(0%). Общая длительность апноэгипопнолэ: 2 мин 6сек(1%анализируемого времени сна(4 час 57 мин 33 сек). ИА-1, что соответствует норме.
Надо ли принимать какие-либо лекарства? Почему блокада тоесть на кардиограмме, то нет? Заранее спасибо за ответ.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2014-10-20 15:21
Здравствуйте. Интервал, значит точное значение, а не интервал (более 450 мс). Блокада вполне может быть преходящей. Терапия Вам не требуется.
Ульяна 2017-09-06 19:26
Здравствуйте! Ребенку 6 лет мальчик. Асматик. Часто болеющий ребенок (очень часто пьем антибиотики). Пролапс митрального клапана до 0,3 мм. Не частые жалобы на дискомфорт в области сердца. По данным ЭКГ -миграция водителя ритма. Помогите пожалуйста разобраться с данными Холтеровского мониторирования ЭКГ:
1) Выраженная синусовая аритмия в течение суток с ЧСС от 52-205 (средняя 91) уд/мин.
2) Тахикардия днем.
3) ЧСС ночью в пределах нормы.
4) Циркадный индекс ЧСС повышен.
5) Кардиохронотропная функция автономной нервной системы сохранена.
6) Желудочковая экстрасистология не обнаружена.
7) Зарегистрировано 2 коротких параксизма НЖТ с ЧСС 111-112 в мин, продолжительностью от 3 до 14 сек(7-27 комплексов)
СА блокада 2 степени с паузами до 1252 мсек 11 эпизодов, из них ночью 6 эпизодов.
8) PQ в пределах номы
9) В тесение суток значительное удлинение корригированного QT- интервала свыше 450 мс (макс 509) в течение 13 часов 49 мин (75% времени)
10) Вериабельность ритма сохранена.
11) Поздние потенциалы предсердий и желудочков в пределах нормы.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-09-14 12:14
Здравствуйте. В принципе, ничего критичного, но хорошо бы показаться кардиологу. Есть отклонения небольшие, при которыз можно пропить укрепляющие препараты.
Елена 2017-09-20 09:53
Добрый день! После исследования, скажите пожалуйста, что это означает-Одиночные мономорфрные желудочковые э/систолы (1462, чаще ночью-1194), одиночные наджелудочковые э/систолы (4). Наблюдались эпизоды тахизависимого смещения сегмента ST? ниже изолинии.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-09-22 16:32
Здравствуйте. Есть нарушения ритма, которые могут быть и в норме. По поводу смещения сегмента ST нужно сделать пробу с физической нагрузкой и сдать гемоглобин.
Елена 2017-09-25 06:33
Спасибо большое Ксения Викторовна!
Алена 2017-10-13 10:04
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться с результатами суточного мониторирования ЭКГ. Ребенку 1 г. 11 мес
1. ЧСС с тенденцией к тахикардии в дневное время
2. Циркадный индекс 134%. Циркадный индекс ЧСС в пределах нормы
3. В течение суток субмаксимальная ЧСС достигнута (86% от максимально возможной для данного возраста)
4. Синосовый ритм с эпизодами миграции водителя ритма из синосового узла в предсердие. ЧСС от 70 до 192 (ср 113) уд/мин в течение всего наблюдения. Паузы ритма преодладают в ночное время: днем 8 в час, ночью 142 в час Мах длительность пауз в пределах нормы. Ранняя реполязация желудочков.
5. желудочковая экстрасистолия не обнаружена.
6. В течении суток наблюдалось удлинение QT- интервала свыше 450 мс в течении 10 часов 14 минут (74% времени).
В 6 мес. Ребенку делали УЗИ сердца - там все в норме, на по результатам ЭКГ был поставлен диагноз Феномен удлиненного интервала QT. В 1 год делали снова ЭКГ: ритм синусовый, ЧСС - 187, Тахикардия выраженная, электрическая ось - отклонение вправо, укорочение PQ - интервала, умеренные межболитические нарушения в миокарде желудочков.
Спасибо!
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-10-13 23:16
Здравствуйте. По холтеру ничего критичного не описано. Синдром удлиненного QT бывает врожденной особенностью.
Юлия 2018-12-27 22:53
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, по холетровскому мониторингу ребенка 12 лет: синусовый ритм в течение времени наблюдения, ЧСС от 73 до 132 (средняя 91) в мин. С постоянными эпизодами миграции водителя ритма по предсердия и эпизодами предсердного ритма. На протяжении всей записи изменения сегмента ST-T по типу синдрома ранней реполяризации желудочков в виде подъёма точки J до 1,5 мм в отведениях II, III, avF, V4-6.
ЧСС днём средняя 95, мин.76, макс. 132; ночью средняя 83, мин.73, макс. 125. Длительность сна 7 ч 30 мин. Циркадный индекс 114%. Наблюдались следующие аритмии. Паузы за счёт синусовой аритмии. В течение суток наблюдалось удлинение корригированного QT-интервала свыше 450 МС в течение 22 мин (1% времени).
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-03-14 18:55
Здравствуйте. Выложите результат УЗИ сердца и обычную ЭКГ. Здесь ничего страшного нет.
Юлия 2022-12-08 17:08
Здравствуйте помогите расшифровать холтеровское мониторирование. Молодой человек 22 года, дополнительная хорда. Бывают аритмии
ЧСС в течении суток в пределах возрастной нормы
В течение суток субмаксимальная ЧСС достигнута (86% от максимально возможной для данного возраста)
Желудочковая экстрасистолический не обнаружена
Регистрируются патологические наджелудочковой аритмии, нехарактерные для здоровых лиц. Желудочковая эктопический активность не обнаружена.
Минусовый ритм. Одиночные наджелудочковые экстрасистолы.
Ишемические изменения ЭКГ не обнаружены. Небольшие изменения ST, вероятно, не связаны с ишемией иокарда.
В течение суток наблюдалось удлинение корригированного QT интервала свыше 450 мс (до 498 мс) в течение 1 часа 50 минут (9% времени).
Наблюдалась нормоадаптация QT к RR- интервалу в течение всего времени наблюдения. Коэффициент линейной регрессии (Slope QT/RR) за время обследования - 0,21 (норма 0,13-0,24) бодрствование- 0,2, за время сна - 0,13.
Синдром апноэ сна средняя степень ИАГ -18
Здравствуйте не увидела количества экстрасистол в протоколе
Платная консультация
Юлия 2022-12-27 07:32
Зарегистрированы суправентрикулярные экстрасистолы с предэктомическим интервалом от 416 до 615 (в среднем 521) мсек. Всего 8, одиночные чаще в дневные часы, до 1 в час.
Не переживайте, одиночные не опасны
Платная консультация
Юлия 2022-12-27 14:33
Меня больше волнует удлинение корригированного QT интервала до 498, надо дальше дообследоваться это ведь намного выше нормы. И средняя степень апноэ, ведь всего 22 года, дальше будет увеличиваться? Как предотвратить?
Мы оцениваем этот интервал только по ЭКГ в покое