Удлинение корригированного QТ - интервала

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 72 года
Хронические заболевания: Сахарный диабет 2-го типа с 2005г. Гликированный гемоглобин 7.0 Гипертензия. На фоне лечения от 123/59 до 148/72 днем и на холтере выявили от 105/56 до 92/42 ночью. Covid-19 в окт 2021г
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, понять результаты холтера.
В течение мониторирования 22ч. 25 мин. Наблюдался синусовый ритм с полной блокадой ПНПГ со средней частотой 68 уд/мин (от 56 до 106). Средняя ЧСС днем 71 уд/мин, ночью 59 уд/мин. Минимальная ЧСС 56 уд/мин во сне (сон 5,5 ч), максимальная ЧСС при ФН 106 уд/мин.
Брадикардия днем. ЧСС ночью в пределах возрастной нормы. Циркадный индекс ЧСС 120%. ВРС значительно снижена.
АВ-проведение в норме.
Зарегистрирована желудочковая эктопическая активность 3 градации в виде 3 одиночных эктрасистол. Зарегистрирована наджелудочковая эктопическая активность, нехарактерная для здоровых лиц в виде 391 одиночных, 5 парных и 2 групповых экстрасистол в среднем количестве 18 в час и пароксизмы наджелудочковой тахикардии (2 эпизода) с ЧСС до 108 уд/мин и общей длительностью 12 с. Зарегистрировано 190 эпизодов пауз за счет синусовой аритмии с длительностью RR до 1,8 с.
Анализ ишемических изменений ЭКГ невозможен.
Выполнены 2 ФН мощностью от 77 до 93 Вт, сопровождающиеся одышкой. Субмаксимальная ЧСС не достигнута. Толерантность к нагрузке средняя.
Средний корригированный QТ интервал за сутки 445 мс (от 412 до 476 мс), QТ-интервал на минимальной ЧСС - 435 мс. Зарегистрировано удлинение корригированного QТ - интервала (от 450 до 476 мс в течение 5 часов 11 минут). Наблюдается гиперадаптация (QТ к ЧСС (Slоре (QТ/RR 0,249 ( 0,24).
Категория: Кардиолог
Добавлен: 17 июня 2022 года

1 ответ

Здравствуйте по холтеру нет ничего страшного и опасного, данный интервал по холтеру не оцениваем, смотрим его только по стандартной ЭКГ