Показания к установке ЭКС

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Фарингит
Здравствуйте, Проходила суточную диагностику холтера. Заключение: Мониторирование ЭКГ в 12 отведениях проведено в течение 23 ч. 48 мин. (пригодно для анализа 23 ч. 48 мин.), из которых 4 ч. 34 мин. Занимала физическая активность, 9 ч. 11 мин. - сон.
За время наблюдения средняя ЧСС днем 64 уд/мин, ночью 43 уд/мин. Минимальная ЧСС 35 уд/мин во сне. Максимальная ЧСС при ФН 138 уд/мин (субмаксимальная ЧСС не достигнута 72 % (<80 %). (Значения ЧСС получены при периоде расчета 60 с.)
В течение мониторирования наблюдался Синусовый ритм с эпизодами миграции водителя ритма по предсердиям со средней частотой 55 уд/мин (от 35 до 138).
АВ-проведение в норме.
Зарегистрирована частая желудочковая эктопическая активность в виде одиночных и парных экстрасистол в среднем количестве 285 в час (8 % комплексов). Число желудочковых аритмий больше днем (по Л. М. Макарову, 1996 г.). Зарегистрирована единичная наджелудочковая эктопическая активность в виде 7 одиночных экстрасистол. Выраженная брадисистолия в отдельные моменты времени на фоне миграции водителя ритма по предсердиям с ЧСС до 35 в мин., наличие выскальзывающих комплексов и эпизодов AV-диссоциации, все это подозрительно на дисфункцию синусового узла.
Рекомендована консультация аритмолога.
Значимые изменения ST-T не зарегистрированы при недостижении субмаксимальной ЧСС 72 % (<80 %).
Средний корригированный QT интервал за сутки 406 мс (от 358 до 467 мс), QT-интервал на минимальной ЧСС - 396 мс. Значимое удлинение корригированного QT-интервала не зарегистрировано.
Очень сильно напугали. Сейчас живу в режиме молодой мамы. Мало сплю. Устаю. Ребёнок в первую неделю жизни перенёс операцию. Стресс. Гармоны. Брадикардия была всегда.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 14 января 2022 года

9 ответов

Здравствуйте, есть ли по монитору указания на паузы ритма? Я не увидела этого в заключении, показанием к кардиостмулятору обычно являются паузы более 3 секунд
Платная консультация
Татьяна 2022-01-15 05:08
Их этот показатель напугал (Зарегистрирована частая желудочковая эктопическая активность в виде одиночных и парных экстрасистол в среднем количестве 285 в час (8 % комплексов). )
Что с этим делать?
Это возможно связано как раз со стрессом, главное чтобы по УЗИ не было никаких органических изменений, делали ли вы его? В норме ли гемоглобин, ферритин, щитовидка?
Платная консультация
Татьяна 2022-01-15 08:04
В первую очередь сдала кровь. Узи щитовидной железа. Не хватает железа в организме.
Гормоны в норме? Вообще это может быть связано и с железо дефицитом, принимаете железо?
Платная консультация
Татьяна 2022-01-15 09:41
Гармоны в норме. Прикрепила биохимию крови с отклонениями.
Это общий анализ крови, не биохимия
Платная консультация
Татьяна 2022-01-15 22:35
Скинула где были отклонения
Незначительные отклонения есть, они не опасны, так что скорее всего это у вас связано со стрессом