Пароксизмальная тахикардия

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Здравствуйте уважаемые доктора!
Уважаемые доктора, помогите направить верный путь обследования и лечения пароксизмальной тахикардии.
Уже 5 раз были приступы очень быстрого сердцебиения (пульс тяжело посчитать, сердце как-бы дрожит в груди) в разных ситуациях: 2 на фоне стресса, 2 после физ. Нагрузок, Сегодня приступ появился в покое (во время обеда). Во время приступа появилось ощущение замирания сердца, затем при прослушивании пульса на шее были неравномерные сокращения (экстрасистолы), и началось быстрое сердцебиение, пульс на шее не совпадал с сокращениями в груди, нехватка воздуха, страх, слабость, побледнел. Попытки задержать дыхание, глотать воду не помогли. Сразу поехал на кардиограмму, по дороге ритм нормализовался после отрыжки, бледнота прошла и к моменту снятия экг был просто увеличенный ритм.
Результаты экг: Ритм синусовый, час 100-109, к концу записи чсс 85. Ухудшение реполяризационных процессов нижней стенки. Через 2 дня на экг: сррж, улучшение реполяризационных процессов.
Делал холтер: За время обследования выявлена наджелудочковая эктопическая активность в виде одиночных предсердных мономорфных экстрасистол (10). Желудочковая эктопическая активность выявлена в виде одиночных желудочковых мономорфных экстрасистол днем 10, 1 ночью. Вагусная зависимость при задержке дыхания. Ишемические изменения не выявлены. Высокое стояние точки J над изолинией следствие выраженного сррж.
Часто испытываю дискомфорт в груди, особенно при волнении. Вес 120 рост 195.
Делал холтер: За время обследования выявлена наджелудочковая эктопическая активность в виде одиночных предсердных мономорфных экстрасистол (10). Желудочковая эктопическая активность выявлена в виде одиночных желудочковых мономорфных экстрасистол днем 10, 1 ночью. Вагусная зависимость при задержке дыхания. Ишемические изменения не выявлены. Высокое стояние точки J над изолинией следствие выраженного сррж., здесь на форуме мне рекомендовали ЭФИ, у нас в городе его не делают.
Давление у меня в спокойном состоянии 130/85, пульс 65. При волнении пульс 100, давление 145/95.

Эта тахикардия отнесена мною к пароксизмальной самостоятельно, по сведениям в сети. Но 4 дня назад на фоне приема бисопролола (по рекомендации очного кардиолога для предотвращения приступов) появилось другое проявление этой тахикардии: весь день « екало» в груди (как при сильном волнении), затем к концу рабочего дня после получения « волнительного» сообщения по почте у меня достаточно плавно после одного из таких « еканий» развилась тахикардия, при замере давления оно было 180/100 пульс 130, началась тревога. Я принял анаприлин 10мг, вышел на улицу пройтись (от сильного волнения), через полчаса тахикардия закончилась, появилась слабость и сильная раздражительность.
Я хотел бы получить ваше мнение по поводу взаимосвязи тахикардии с неврозом, коим я безусловно страдаю (раздражительность, вспыльчивость).
Вопросы:
1. Пил мексикор 2 месяца, сейчас не пью его 1 месяц, пить ли его дальше?
2. Есть ли необходимость в бисопрололе (1,25мг в сутки)?
3. Врач рекомендовал сбросить вес, есть ли взаимосвязь веса и тахикардии (мой рост 193, вес 118).
4. Рекомендовали пить меньше воды. Нужно ли это?
5. Что применять в момент приступов?
6. Можно ли заниматься ЛФК?
7. Что такое сррж и чем это опасно? (в интернете противоречивые сведения)
8. Какие есть методики самоуспокоения?
Теги: желудочковая тахикардия форум, как при тахикардии быстро сбросить вес, пароксизмальная тахикардия форум
Категория: Кардиолог
Добавлен: 15 апреля 2015 года

1 ответ

Здравствуйте, Максим!
1. Мексикор можно пока не принимать.
2. Бисопролол имеет смысл принимать, но минимум 2,5мг, 1г ваш организм просто не заметил.
3. Однозначно.
4. Не вижу смысла. Сколько хочется, столько и пейте.
5. В момент приступов можно применять анаприлин (тем более раз он вам помогает) или пропанорм (лучше посоветоваться с лечащим врачом).
6. Можно. Но именно лечебной физкультурой, а не штангами.
7. В двух словах сложно объяснить. Сам по себе синдром ранней реполяризации желудочков не смертелен. Ваша тахикардия более неприятна.
8. Это вопрос к психотерапевту.
И ещё. Наверняка в ближайшем крупном городе есть центры, в которых проводят ЭФИ. Это обследование подтвердит диагноз и поможет избежать многих ненужных порою назначений, и появится возможность решить вашу проблему навсегда.
Будьте здоровы!