Чем лечить мои экстрасистолы

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Здравствуйте.

9 лет назад мне была полностью удалена щитовидка. Ставят диагноз: "Вторичная нейроэндокринная кардиомиопатия. Нарушение ритма по типу желудочковой, наджелудочковой экстрасистолии. Артериальное давление 2 группа риск 3. Послеоперационный гипотиреоз". В прошлом году по результатам холтеровского обследования было зарегистрировано 102319 комплексов. Желудочковые экстрасистолы - 126. Наджелудочковые экстрасистолы - 3192. В заключении обследования такая фраза - "При анализе показателя спектральной области (отношения LF/HF=1.55) всего периода мониторирования выявлено увеличение активности на сердечный ритм симпатического отдела вегетативной нервной системы".

Сейчас бывают частые перебои сердца. В какие-то периоды перебои случаются через раз. Такое может быть несколько раз в день. Случаются дни и без таких частых перебоев. Когда на ногах - перебои чаще. В состоянии лежа, когда ложусь на правый бок может быть 3-5 перебоев в минуту. Когда появляются частые перебои в момент пропуска очередного удара немного подкруживается голова, ощущение как будто в груди что-то замирает, возникает потливость, появляются приступы паники. Болей никаких нет.

У меня высокая эмоциональность, ставят диагноз "астеноневротический синдром".

По УЗИ сердца 2 года назад кроме уплотнения аорты никаких органических изменений не выявлено. Гипертоническая болезнь уже более 25 лет. Гипертензивные препараты меняю, сейчас применяю лозартан 50 мг 2р/сутки. Бывает тахикардия, но нечасто. Для укрепления сердца принимаю магнефар В6 осенью и весной.

Врач-аритмолог назначил мне этацизин 5 мг/сутки. Но я заметила, что он помогает только во время приема и то на некоторое время. Но у этацизина серьезные побочные и я боюсь его длительно применять. Подскажите, можно ли чем-то заменить этацизин и насколько опасны для жизни эти перебои?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 27 октября 2017 года

1 ответ

Здравствуйте! Этацизин для полноценного эффекта нужно применять по 25-50мг 3р/сут. Я бы начала с сотагексала в вашем случае. Побочные эффекты есть у любого лекарства, но совсем не обязательно, что они возникнут у вас.