Сердце и гидрокортизон

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Калькулезный холецистит
Здравствуйте, я намазала мазь гиоксизон на щёки и скулы три раза в сутки, на ночь, утром и снова вечером, а в инструкции написано только 1 раз можно в сутки и после этого у меня пошла бессонница, слабость сильная, тахикардия и состояние тревоги, три дня не спала, сердце как будто разорвется чувство было, у меня больная печень и слабый организм, вес 39 кг при росте 167, панкреатит и гастрит. Должны были прийти месячные, но не пришли, видимо у меня индивидуальная чувствительность к гормону гидрокортизон который содержится в мази и не знаю что делать. Помогите пожалуйста, как нейтрализовать действия гормона и обратимы ли побочные эффекты, никогда такого состояния у меня не было. Заранее большое спасибо за ответ и внимание! С уважением
Категория: Кардиолог
Добавлен: 15 января 2020 года

7 ответов

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-01-15 19:38
Добрый день! К сожалению, гормональные препараты нельзя применять после 16.00. Нейтрализовать действие гормона никак нельзя, необходимо просто ждать и пить очень большое количество воды, чтобы быстрее вывести вещество из организма.
Светлана 2020-01-16 10:27
Спасибо большое за ответ! А осложнения на сердце это может дать?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-01-16 10:36
Это всё побочные эффекты, которые скоро пройдут.
Пожалуйста, здоровья Вам.
Светлана 2020-01-23 13:54
Ольга Александровна, ещё раз Вам большое спасибо! Дай Бог Вам здоровья и счастья и всего самого доброго Вам и Вашим близким! С уважением.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-01-23 14:56
Спасибо, Светлана, Вам также здоровья всей семье!
Светлана 2020-02-21 22:21
Здравствуйте, Ольга Александровна! Спасибо большое! Хотела узнать можно ли при пролапсе митрального клапан первой степени с регургитацией применять препарат Кратал, последнее время беспокоит чувство сердцебиения и слабости, плохо засыпаю врач назначил бисапролол, но с моими болезнями боюсь его применять, так как у него куча побочных эффектов. Прочла хорошие отзывы про Кратал и думаю можно ли попробовать, но боюсь заниматься самолечением. Болею калькулезным холециститом и гастроэнтероколитом.
Ещё огромное Вам спасибо за Вашу отзывчивость и помощь! С уважением!
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-02-22 14:39
Добрый день, Светлана! Кратал можно принимать при пролапсе с регургитацией. Также можете взять МагнеВ6 антистресс или Магнерот по 2 табл. 2-3 раза в сутки в течении недели, потом по 1 табл 2 раза в сутки в течение месяца. Иногда дефицит магния может вызывать симптомы, которые Вы описали.