Гормональные нарушения и гидрокортизон
Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Проблема в то, что я намазала мазь гиоксизон на щёки и скулы три раза в сутки, на ночь, утром и снова вечером, а в инструкции написано только 1 раз можно в сутки и после этого у меня пошла бессонница, слабость сильная, тахикардия и состояние тревоги, три дня не спала, сердце как будто разорвется чувство было, у меня больная печень и слабый организм, вес 39 кг при росте 167, панкреатит и гастрит. Должны были прийти месячные, но не пришли, видимо у меня индивидуальная чувствительность к гормону гидрокортизон который содержится в мази и не знаю что делать. Помогите пожалуйста, как нейтрализовать действия гормона и обратимы ли побочные эффекты, никогда такого состояния у меня не было. Нарушения с гормонами, которые пошли после применения гиоксизона обратимы или могут остаться? Заранее большое спасибо за ответ и внимание! С уважением!
Категория: Эндокринолог
3 ответа
Здравствуйте, Светлана.
Вы уже задавали мне этот вопрос, и я уже перенаправляла его дерматологу. Особенности действия Гиоксизона знает именно дерматолог, эндокринолог этот препарат в своей практике не использует.
Далее, Вас уже консультировала по этому вопросу Алина Викторовна (дерматолог): ссылка Алина Викторовна чётко Вам писала, что Гиоксизон в Вашем случае не показан.
Далее, Вас уже несколько раз консультировал по этому вопросу Михаил Владимирович (дерматолог): ссылка и ссылка Михаил Владимирович чётко написал Вам, что Ваши жалобы не имеют никакого отношения к использованию Гиоксизона.
Пожалуйста, относитесь с вниманием к консультациям, которые Вам предоставляют специалисты. И уважайте наше время, не задавайте однотипные вопросы много раз.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Светлана 2020-01-15 15:23
Здравствуйте, просто гидрокортизон это гормон и подумала что Вы как эндокринолог можете лучше знать воздействия этого гормона на организм и побочные эффекты так как после его применения у меня первый раз в жизни такое состояние.
Гормональные средства в виде мазей не оказывают системного действия. И если я уже один раз перенаправила вопрос, о чём Вы получили уведомление на электронную почту, то задавать его повторно не нужно. Всё, что я написала выше, актуально.