Нарастает гормон ТТГ резко

Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте,

. Я женщина 40 лет рост 172 вес 70. в течении 10 лет принимала тироксин с дозировкой 100 и чувствовала себя отлично анализы были в норме ТТг и Т4. Два года назад стало закидывать и шатать при ходьбе, появился тремар, двигательная возбудимость сменяемая отупением, дрожь по всему телу, со стороны, обмороки раз в три месяца и предобморочное постоянно. Анализ показал ТТГ 5, повысили дозу до 125, симптомы не прекратились шатало и слабость. Но анализы держались с норме. Сделала МРТ гол мозга, МРТ сосудов головного мозга, в норме. Но ТТГ при 125 стал падать до 0,5. При чем за три недели. Сделали дозировку 112. Два месяца было хорошо, но потом резко симптомы вернулись ТТГ был 7, увеличили снова дозу до 125, и через две недели ТТГ стал 10. Предложили сменить упаковку, возможно бракованная. Пью из новой упаковки неделю дозу 125 слабость наростает хожу по стенке уже ТТГ 17. Говорят что уровень гормонов может меняться только в течении месяца -двух. Но у меня ТТГ растет на 1 единицу в день. И состояние ужасное. Анализы крови и мочи, биохимия, анализы на анемию, кортизол в норме. Чем могут быть вызваны подобные скачки гормона. Эндокринолог у нас будет только через неделю, состояние все хуже.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 22 декабря 2017 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-12-23 23:28
Здравствуйте, Лариса.
Что с уровнем Т4 свободного на фоне подобных колебаний уровня ТТГ? Вы его контролируете?
Вы сейчас принимаете какие-либо другие препараты помимо Л-тироксина? Какие именно?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Лариса 2017-12-24 01:12
Спасибо за отклик. Т 4 свободный при любом результате ТТГ, всегда в норме в районе 11 ед все 10 лет Никаких других препаратов нет. Но заметила что после приема тироксина особенно когда увеличивают дозы даже на 12 единиц спустя час и в течении 7-8 часов мне плохо. Особенно в последнее время когда скачки ТТГ резкие на 1 единицу в день несмотря на увеличенную на 25 ед дозу. После тироксина вскоре развивается сильный тремар рук и ног, давящие боли в груди, слабость и сонливость, полуобморочность дереализация. Немного легче ближе к ночи хотя бы проясняется голова. В те дни когда тироксин принимается позднее обычного (делала фгдс сдавала кров на 10 утра) до его приема было легче. Но как выпиоа таблетку начинается что то странное. Пыталась менять пачки покупая в разных аптеках,
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-12-25 00:45
Если подходить к вопросу формально, то Вам следует и дальше повышать дозировку Л-тироксина для снижения уровня ТТГ. Практически же, с учётом Ваших жалоб и состояния сердечно-сосудистой системы, я рекомендовала бы Вам остановиться на дозировке 125 мкг и ориентироваться сейчас на уровень Т4 свободного (именно он важен для нормального самочувствия), а не на уровень ТТГ.
Параллельно Вам необходимо продолжать обследование у терапевта -- вероятнее всего уровень ТТГ повышается за счёт наличия сопутствующей патологии.
Лариса 2017-12-25 01:30
Ох уж эти наши терапевты в сельской местности. К ним надо ходить с готовым диагнозом и расписанным лечением и обследованием Спасибо за ответы. Я правильно поняла что сам по себе высокий ТТГ не опасен, он лишь индикатор каких то процессов воспаления?. Но ЭКГ, холтер, стресс ЭЕГ, узи брюшной полости, анализы крови, биохимия, МРТ мозга и сосудов, фг грудной клетки и ФГДС желудка в норме, трудно понять где искать еще?. На узи щитовидки усиление кровотока правой доли, размеры чуть меньше нормы, и что то замещается соединительной тканью узлов нет. Есть тахикардия 100 в покое и 140 при нагрузке, аритмия но терапевт и кардиолог говорят это к эндокринологу. Скажите может ли такое состояние роста ТТГ скачками быть началом раннего климакса? . Менструации вовремя обычные, на узи нет проблем. Все началось вскоре после 40 лет и скоро мне 42
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-12-26 01:44
  1. "Я правильно поняла что сам по себе высокий ТТГ не опасен, он лишь индикатор каких то процессов воспаления? " -- не совсем. Высокий ТТГ действительно не опасен, но это маркер того, что у Вас в организме присутствует дефицит гормонов щитовидной железы. Учитывая дозировку Л-тироксина и результаты анализов крови в динамике, логично будет предположить, что потребность организма в гормонах щитовидной железы повысилась за счёт сопутствующего заболевания. Какого именно -- задача для выяснения со своим очным лечащим врачом.
  2. "Есть тахикардия 100 в покое и 140 при нагрузке, аритмия но терапевт и кардиолог говорят это к эндокринологу. " -- для гипотиреоза совершенно не характерны ни аритмия, ни тахикардия. Вам необходимо проконсультироваться у грамотного кардиолога и невролога.
  3. " Скажите может ли такое состояние роста ТТГ скачками быть началом раннего климакса? " -- нет.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их. Это чётко указано в правилах добавления вопроса на сайт.
Лариса 2017-12-28 02:01
Доброе утроСпасибо. И прошу последние вопросы Скажите в последнюю неделю нарастает мышечная слабость, сильный тремор рук трудно удерживать чашку, бессонница, то состояние ступора, то плаксивость. Очень сильная слабость. Т4 11, ТТГ за неделю еще поднялся уже 13 Город небольшой переправзничная суета невнимательность терапевтов. Один эндокринолог только в другом городе пока не попаду. Мое состояние пугает меня. Все нарастает последнюю неделю Сто метров дороги даются с трудом. Лезут волосы Пытаюсь сама искать причину. Уровень сахара в норме в течении дня
1) что из эндокринных патологий можно подозревать?
2) нужно ли проверить паратгормон?
3) может ли быть такое что принимаемый в течении 10 лет Тироксин просто перестал действовать и как то отравляет организм?
4) попадают ли симптомы под аденому гипофиза
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-12-29 22:43
  1. Гипотиреоз. Этот диагноз у Вас уже подтверждён.
    Если говорить о более полном обследовании в сфере эндокринологии, то стоит проверить функцию надпочечников -- для этого необходимо сдать анализ суточной мочи на кортизол. Но я всё же рекомендовала бы Вам не акцентировать внимание сугубо на эндокринной патологии.
  2. Не вижу такой необходимости.
  3. Нет, это исключено.
  4. Нет, совершенно.