По глупости попробовал спайс, плохо с головой уже 4 дня

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Сопутствующие заболевания: гипоталамический синдром (нейроэндокринный форма), ожирение 2 степени, гипертоническая болезнь 1 ст АГ 2 ст группа риска 3; атрофический гастродуоденит, ГЭРБ, жировая дистрофия печени, полипоз ЖП, жировая дистрофия поджелудочной железы, синдром раздражённого кишечника. Повышены: холестерин, ЛПНП.
Добрый вечер,
12.05 вечером первый и последний раз в жизни употребил так называемый спайс.
После второй «затяжки» появился сильный звон в ушах и сильное нарастающее помутнение сознания с ярко деперсонализацией, дереализацией и диссоциативным эффектом. Я перестал понимать, кто я, и где я в данный момент нахожусь. Всё происходящее вокруг, казалось, я наблюдаю от третьего лица. Все мои мысли, воспоминания, как будто, принадлежат другому человеку, которого я впервые вижу. Я не узнавал помещение и людей, с которыми я там находился, как будто это не мои товарищи, а того человека, в теле которого я в данный момент нахожусь. Всё воспоминания были не моими, всё вокруг выглядело чуждо, как будто я в первый раз это вижу. В течении часа данный эффект стал слабее, сильная отчуждённость от реальности прошла. Но до сих пор данный эффект не прошёл, хотя стал слабее. Сейчас уже прошло 4 дня с момента употребления мной данного вещества, есть улучшения, но незначительные. Как я понимаю, я получил отравление синтетическим ТГК.
Меня сильно пугает, что данный эффект не проходит. Я начал проводить небольшую дезинтоксикационную терапию: 4-5 литров жидкости в сутки, регидрон, индапамид, кальция глюконат, метилурацил, ундевит, липоевую кислоту, силимарин, циннаризин и пирацетам. Состояние немного улучшилось. Но эффект наркотика не проходит длительное время. Свои действия полностью контролировал и контролирую, в том, что я совершил большую ошибку, попробовав данное вещество, полностью осознаю. До этого никакие наркотические и психотропные вещества не употреблял. Курю по 10 сигарет в рабочие дни, пью пиво 2-3 раза в месяц по три литра.
Небольшое резюме: общее состояние удовлетворительное, кожные покровы чистые, живот мягкий. Галлюцинаций нет, сознание не ясное. Чувство онемения ног и корня языка. Нарушений ориентации в пространстве нет, вестибулярных нарушений нет. Дыхание везикулярное. ЧСС 90 ударов в минуту, АД 140/100, температура тела 37,3. Зрачки узкие, светореакция зрачков нарушена.
Категория: Психиатр
Добавлен: 16 мая 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-05-17 17:58
Здравствуйте, Алексей.
Отравление « спайсом» не редкость в наши дни. Ведь помимо каннабиноидов туда входят растительные препараты, которые являются ядами для организма и многие из них запрещены в России: калея закатечичи - calea zacatechichi; кратом - mitragyna speciosa; гуарана катуаба; орех кола - cola; йопо - yopo; голубой лотос - nymphaea caerulea; сальвия - salvia divinorum; гавайская роза - argyreia nervosa. Токсическое действие "спайса" на организм, в зависимости от количества и длительности употребления, может продолжаться до 3-4 недель. Кроме того, к синтетических каннабиноидам привыкание развивается в 5 раз быстрее, чем к растительным и психотропное действие их глубже и интенсивнее. Большой вред он представляет для центральной нервной системы, вызывая повторения состояний "обкуренности", так называемы флешбеки, быструю деградацию с нарушением памяти, внимания и интеллекта. Кроме того, быстрее марихуаны вызывает ХОБЛ (хроническое поражение органов дыхания) и изнашивание сердечно-сосудистой системы (тахикардия, ранний атеросклероз и сердечно-сосудистая недостаточность). Так как люди, курившие "спайс", часто испытывают галлюцинации, дезориентацию и деперсонализацию - они попадают в психиатрические больницы. С такими пациентами бывает сложно разобраться, ведь они не признаются, что употребляли. Поэтому время бывает упущено. Для получения квалифицированной помощи Вам следует обратиться к врачу-наркологу или врачу-психотерапевту в очном порядке.