Галлюцинации у пожилого человека

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 76 лет
Здравствуйте. Бабушке 75 лет. За свою жизнь практически не болела, если только простудой или что-то вроде этого. Зрение почти полностью отсутствует (около года). На лицо все признаки старческого маразма. Она не узнает своих близких(угадывает имена по голосам, но не понимает, кем ей приходится тот или иной человек), не понимает день сейчас или ночь, постоянно спит, в том, что она говорит полностью отсутствует логика и т. д. Но не так давно(около полугода назад) начали появляться галлюцинации. Все начинается с того, что она начинает вертеть головой, смотреть на потолок, стены и тереть глаза. Бабушка видит каких-то людей, животных(хотя она вообще видеть ничего не может), не понимает где находится, постоянно видит людей которые «спускаются куда-то по лестнице», садится на пол и боится встать, пытается говорить с этими людьми, но они ей «не отвечают». Также она начинает искать»выход»из комнаты, в которой она находится и хочет идти за этими людьми. Такие галлюцинации продолжаются где то 5-7 часов, после чего она засыпает, очень долго спит и когда она просыпается, галлюцинаций уже нет. К доктору ее отвезти мы никак не можем, потому что она ничего абсолютно не видит, очень часто ходит в туалет и плохо ходит. Посоветуйте пожалуйста, чем ей можно помочь во время этих галлюцинаций, может какое-то снотворное ей давать? Так как когда она засыпает, галлюцинации проходят.
Теги: галлюцинации у пожилых людей, галлюцинации у пожилых, галлюцинации у пожилых людей что делать форум
Категория: Психиатр
Добавлен: 17 марта 2017 года

9 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-03-17 12:49
Здравствуйте, Анастасия.
Вы описываете состояние психоза на фоне старческого слабоумия. Чтобы уточнить диагноз, выявить причины расстройства и пройти все необходимые обследования нужно обратиться к психиатру-геронтологу и неврологу. Современные геронтологические и психотропные лекарства позволяют уменьшить скорость регресса, убрать бред и галлюцинации и откорректировать поведение.
В виду возраста Вы имеете право пригласить врачей на дом.
Вам будет разъяснено как общаться с пожилым человеком при данной патологии, сделать жизнь в доме безопасной, а так же врач назначит все необходимые лекарства.
Ксения 2017-08-12 19:13
Посоветуйте книги по заскокам пожилых, интересно.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-08-31 13:34
Не знаю таких популярных книг.
Елена 2018-07-01 19:14
А что конкретно можно из лекарств использовать при такой ситуации, доктор?. Например ---- знакомые давали своей пожилой бабушке фенибут вроде.?. Им посоветовал фельдщер скорой помощи. Одобряете? Елена
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-07-01 22:20
Здравствуйте, Елена.
Невозможно определить состояние по переписке, нужно видеть пациента. Только тогда можно давать какие-либо рекомендации, в том числе и по медикаментозной терапии.
Елена 2018-07-04 10:36
Доктор. Ваши мысли понятны и приняты. Но как-то надо лечить человека. А денег на очные консультации нет!. Можно ли дать пить пожилому человеку с галлюцинациями адаптол?. Елена.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-07-05 17:02
Елена, пожилому человеку с галлюцинациями можно лечиться только стационарно. В нашей стране лечение психически больных бесплатное.
ЕЛЕНА 2018-07-07 16:19
Доктор. Без обид. Почему пожилого человека с галлюцинациями ОЧЕНЬ РЕДКИМИ Вы сразу причисляете к психически больным?. Ей ставят вроде как обострение ЦВБ. Или я не права?. Елена
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-07-08 03:22
Наличие галлюцинаций - это проявление острого психоза. Лечится данное состояние стационарно. Это не мои предпочтения, а требования к терапии данного вида расстройств в стандартах от Минздрава России.