Облегчение состояния при ТТГ 27, 3

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
Здравствуйте.
Женщина. 51 год.
После операции пила L-тироксин (по 100) в течении 3 лет и ТТГ всегда был в норме.
Так получилось, что пропустила прием таблеток целый месяц.
В начале января очень сильная слабость, тошнота, рвота, тахикардия. По указанию врача эндокринолога возобновила прием L-тироксина плавно. По 25 в первую неделю, по 50 во вторую, по 75 в третью, далее по 100. После увеличения приема по 100 на вторую неделю состояние сильно ухудшилось. Симптомы те же: очень сильная слабость, тошнота, рвота, тахикардия, отсутствие аппетита. Уже больше недели практически ничего не ем. Нарушение сна. Сдала анализы: ТТГ - 27, 3. Т4 в норме. Врач по телефону сказала нужно увеличивать дозу L-тироксина под наблюдением врача в стационаре. Но она болеет и направление сможет выписать только через 3 дня. Как мне облегчить симптомы? Понимаю, что восстановление гормона - процесс не быстрый, но состояние очень тяжелое. Может какие-нибудь восстанавливающие капельницы/уколы/препараты. Есть возможность делать всё на дому. Заранее спасибо.
Теги: т4, загрудинный диффузно-узловой токсический зоб, субтотальная стумэктомия, ттг 27, ттг 27 что делать, ттг27
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 12 февраля 2012 года

5 ответов

Мария Николаевна Швардыгулина
эндокринолог 2012-02-12 20:27
Здравствуйте, скажите пожалуста какую вам операцию по обьему делали и какой диагноз ставили до операции?
Татьяна 2012-02-13 11:42
Здравствуйте. Диагноз был: загрудинный диффузно-узловой токсический зоб 4-й степени. Операция была: субтотальная стумэктомия.
Мария Николаевна Швардыгулина
эндокринолог 2012-02-14 20:31
Здравствуйте. Ваш врач совершенно прав, что рекомендует вам стационарное наблюдение врача. Постарайтесь принимать пищу в жидком виде, даже без аппетита. Если вы будете чувствовать плохо, вызывайте скорую помощь, не ждите направления от вашего врача.
Будьте здоровы.
Арина 2016-08-05 23:51
Добрый день. Подскажите, очень высокий ТТГ говорит о том, что у меня много гормонов щитовидной железы? Или мало? Не пойму, зачем врач назначил мне гормонв таблетке, если й своего очень много.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-08-06 13:55
Здравствуйте, Арина.
Высокий уровень ТТГ говорит о дефиците (низком уровне) гормонов щитовидной железы. Врач совершенно корректно назначил Вам гормон щитовидной железы в таблетированном виде для восполнения этого дефицита.
С уважением, Надежда Сергеевна.