Симптомы передозировки или инфекционное заболевание

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте!

Я сейчас в ожидании сдачи крови на гормоны щитовидной железы для корректировки дозы тироксина. У меня АИТ, манифестный гипотиреоз, с конца января постепенно повышала дозировку с 25 мкг Эутирокс до 75 мкг, динамика и самочувствие в результате были хорошие:
20.01 ТТГ 71,0
03.03 ТТГ 9,01
04.04 ТТГ 3,58 (последний анализ)

Должна была сдавать повторно в начале мая, но до сих пор не удалось попасть в лабораторию. Последнюю неделю странное самочувствие: ощущение жара, боль в мышцах, слабость, тревожность, ледяные ноги и руки (бывало и раньше), пульс до 120, выраженное ощущение серцебиения, сегодня температура 37,2, очень сильное потоотделение (в основном, рук). Неделей раньше иногда кружилась голова. С учетом эпидемиологической обстановки сильно волнуюсь. Скажите, пожалуйста, может ли быть такая реакция на Эутирокс и/или его передозировку?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 17 мая 2020 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-05-17 22:39
Здравствуйте, Мария.
Судя по симптомам, возможны оба варианта. Сдайте свежий анализ крови на ТТГ и Т4 свободный, это всё прояснит.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Мария 2020-05-18 21:37
Добрый вечер.

Спасибо за ваш ответ! Получила результаты анализов и теперь окончательно не понимаю, что со мной происходит.

Также добавлю, что я принимаю витамин D, последний контроль был 04.04: 87,8 нг/мл, после этого результата дозировку мне снизили с 5000МЕ/сутки на 5000МЕ через день.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-05-20 09:54
Уровень гормонов щитовидной железы в норме, с щитовидной железой Ваши жалобы не связаны. Обратитесь к своему семейному врачу, это прояснит ситуацию.