Гормоны ЩЖ при лечении гепатита

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, доктор! Пожалуйста, прокомментируйте мою ситуацию. В прошлом месяце, сдавая анализы, получила положительный результат на наличие вируса гепатита С (очень волнуюсь, муж здоров. Считаю, что гепатит получила исключительно при мед. Процедурах (сейчас прохожу обследование, сдаю доп. Анализы, готовлюсь к лечению. Прочитала, что вирус гепатита, кроме печени, негативно влияет на поджелудочную и щитовидную железу. Сдала анализ на гормоны щитовидной железы. Результаты: ТТГ - 5,65 мЕД/л (референс - 0,4 - 4,0), АТ - ТПО - 200,3 Ед/мл. (референс меньше 5,6)
1) Отклонения ТТГ уже говорят о дисфункции ЩЖ? Сильное ли это превышение?
1) Пожалуйста, подскажите, отклонения уровня гормонов могут быть спровоцированы гепатитом С или это независимое заболевание?
2) Нужно ли сдать какие-то доп. Анализы на гормоны перед началом лечение от гепатита? Дело в том, что врач-инфекционист предупреждает, что препараты от гепатита могут повлиять на ЩЖ.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 10 декабря 2019 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-12-11 01:03
Здравствуйте, Мария.
  1. Да. По результатам анализов у Вас развился аутоиммунный тиреоидит и на его фоне – гипотиреоз. Это означает, что в Вашем организме образуются повреждающие антитела (АТ-ТПО) к собственной щитовидной железе. За счёт их действия функция щитовидной железы снижается и формируется гипотиреоз – дефицит гормонов щитовидной железы (по анализам он проявляется повышением уровня ТТГ). В этой ситуации мы восполняем дефицит гормонов щитовидной железы при помощи их приёма в таблетированной форме. Конкретный препарат и его дозировку доктор назначит на очном приёме.
  2. Это независимое заболевание.
  3. Желательно досдать анализ крови на Т4 свободный. Это поможет эндокринологу подобрать более индивидуальное лечение гипотиреоза.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Мария 2019-12-11 05:47
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. Спасибо за скорый ответ. Могу ли дополнить свой вопрос? Если заболевание ЩЖ независимо от гепатита и его лечения, можно ли повременить с лечением гипотиреоза? Срок лечения гепатита от 3 до 6 месяцев, лекарства достаточно сильные, их нельзя сочетать с приемом многих препаратов. Могу ли я сейчас повременить с лечением ЩЖ?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-12-11 09:34
Лично я рекомендовала бы начать лечение гипотиреоза сейчас, поскольку на фоне терапии гепатита он может усугубиться. Но, безусловно, решение будет принимать Ваш лечащий врач.