Повышенные результаты анализов на гормоны щитовидки

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Хронических заболеваний нет, кроме сезонной аллергии на цветения растений в июне и в август. Есть раздраженность и упадок сил.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста по результатам анализов ТТГ, Т4, АТПО, АТГ. 25.06.21 получила результаты и вижу, что почти все результаты повышены. Что это означает? Спасибо за ваш ответ
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 26 июня 2021 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-06-27 13:14
Здравствуйте, Ирина.

По результатам анализов у Вас развился аутоиммунный тиреоидит и на его фоне – гипотиреоз. Это означает, что в Вашем организме образуются повреждающие антитела (АТ-ТПО и АТ-ТГ) к собственной щитовидной железе. За счёт их действия функция щитовидной железы снижается и формируется гипотиреоз – дефицит гормонов щитовидной железы.

В этой ситуации мы восполняем дефицит гормонов щитовидной железы при помощи их приёма в таблетированной форме. До очного визита к врачу, который должен состояться в течение нескольких дней, начинайте приём Эутирокса или Л-тироксина Берлин-Хеми в дозировке 25 мкг. Препарат следует принимать строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака или приёма других медикаментов.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Ирина 2021-06-27 13:24
Здравствуйте, Надежда Сергеевна, спасибо за ваш ответ.
1. Означает ли " гипотиреоз" то, что препараты теперь пить нужно будет на постоянной основе или только до нормализации функции щит. Железы?
2. Субклинический гипотиреоз это серьезное заболевание?
3. Перед приемом к врачу необходимо узи щит. Железы?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-06-27 13:26
  1. Постоянно.
  2. Я не знаю, что в Вашем понимании "серьёзное заболевание". Для кого-то простуда – это очень серьёзно. Для другого перелом руки – ничего страшного. Сформулируйте вопрос так, чтобы на него можно было ответить.
  3. Да, желательно.
Ирина 2021-06-27 13:42
Это связано с онко заболеванием?