Опасные осложнения после лекарств

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Синдром Жильбера
Здравствуйте, я заболела ковидом. (подтвердили по мазкам). Сразу назначили азитромицин 500 мг. Пила 5 дней. Потом на дом принесли гидроксихлорохин 200 мг. И сказали пить по схеме. 1 день - 2т. утром и 2т. вечером, со 2-го дня по 1т - 1раз в день. Пропила ещё 5 дней и решила залезть в инет. И начиталась, что вместе эти препараты принимать опасно. Что в течении 30 суток они могут вызвать остановку сердца. Очень страшно. Не знаю что делать. Боюсь сильно. Может что то попить, чтоб быстрее их вывести из организма.? До ковида. Делала 2 раза холтер. Первый раз ставили АВ блокаду тип 1 мобиц 2. Второй раз поставили остановку до 2 секунд и сказали на это вообще не обращать внимания.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 22 декабря 2020 года

12 ответов

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-12-22 22:45
Здравствуйте! Вы правы, это сочетание препаратов опасное, обязательнвц контроль ЭКГ.
К сожалению, вывести данные препараты можно только профильтровав кровь на специальном аппарате. Давайте надеяться, что осложнений никаких не будет.
Евгения 2020-12-22 22:49
Зачем же их тогда назначают? (а если пить полисорб? Это может как то снизить токсичность? Или побочные эффекты? И то что я их пила не вместе, а сразу один за другим?
Евгения 2020-12-22 22:51
Как часто надо делать ЭКГ? И какова вероятность побочного эффекта? Извините за столь глупые вопросы. Просто сильно боюсь (
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-12-22 23:27
  • Зачем их назначили Вам их вместе - это хороший вопрос, но ответа мы с Вами, к сожалению, не получим.
  • Полисорб почти не помогает в таких делах.
  • Азитромицин после отмены действует еще 5-7 дней, по этому когда принимали гидроксихлорохин он еще был в организме.
  • ЭКГ надо делать хотя бы 1 раз в 3 дня, а Вам самостоятельно вести дневник пульса (утро/обед/вечер), если будет меньше 55 днём и 40 ночью, тогда обращаться за помощью.
  • Каждый организм индивидуален, по этому риски спрогнозировать сложно. Но, не переживайте, в Вашем случае большая вероятность, что раз до сих пор побочных эффектов нет, то они и не наступят.
Евгения 2020-12-22 23:34
У меня дня 4 переодически тахикардия. Пульс до 100. Сердце сильно стучит и слышно везде как будто (может это одно из побочек? (спасибо вам большое за ответы. Давление всегда пониженное. Я гипотоник.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-12-22 23:37
Это не от побочек, это так протекает Ковид. В любом случае после того, как станет ПЦР отрицательным, надо обследовать сердце ЭКГ + УЗИ.
Евгения 2020-12-23 07:52
Спасибо вам большое!
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-12-23 11:05
Пожалуйста, здоровья Вам! Всё будет хорошо!
Евгения 2020-12-25 14:16
Здравствуйте ещё раз. Прошлой ночью у меня сердце как будто заплясало в груди. Я проснулась от этого. Стало страшно, бросило в жар. Оно как кувыркалось там. После это была тахикардия. Вообщем кое как я успокоилась. Заснула. Спала потом плохо, так как боялась повторения. На след. День поехала сделала узи и ЭКГ. Все в норме. Только по экг тахикардия пульс 93. Что это было? (что делать если опять это повторится? (
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-12-25 18:38
Здравствуйте! Для метаболической поддержки сердца после ковида сейчас хорошо показал себя Предуктал ОД 80 мг 1 табл. Утром, курс 1 месяц. Также он стабилизирует цифры пульса.
Как "скорую помощь" можете принимать валосердин 20 капель, если не помогает тогда Кораксан 5 мг 1 табл.
Евгения 2020-12-25 20:22
Спасибо вам большое за ваш ответ и поддержку.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-12-25 23:06
Будьте здоровы и берегите себя!