Не помогают препараты, желудочковая экстрасистолия и пароксизмальная тахикардия

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Врождённый порок сердца
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна. Мой диагноз впс двустворчатый аортальный клапан, недост 1 ст. В 28 лет начала мучать желудочковая экстрасистолия 5 гр и пароксизмальная тахикардия. 2 года пила беталок зок 12.5 мг. Количество экстрасистолы было на нем 17000 но т к 1 гр. Мне дозировку не увеличивали. И в связи с тем что пульс на то время не был у меня высоким. После приступа частой желудочковой экстрасистолии, с которым я лежала в реанимации 2 дня не могли восстановить ритм, приступ был летом 2020 года в июне. Капли мне там кардорон, нитроглицерин и гепарин. Всю себя обследовала щитовидка и желудок в норме. Анализы тоже. После выписки назначили кордарон но на нем было 12000 эсок и мне он не помогал, экстрасистолы в основном при физ нагрузке. Всё лето не могла ходить, тяжело было. В августе дождалась направления в больницу положили, там назначили этацизин по пол таблетки три раза в день. А беталок увеличили до 25 мг. Вот пью этацизин уже 7 месяцев. Срывы были, скорая восстанавливала с помощью анаприллина или Аналгин в вену. Монитор делала после 7 месяцев там чисто, только наджелудочковые не много. А вот сейчас мне стало хуже, как будто этацизин перестал помогать. Вот неделю уже так каждый скорая, чувствую перебои, пульс то высокий то низкий то 50 до 90 скачет. Подскажите как быть, ещё заметила такой момент что перед предменструальным циклом экстрасистолы появляются. Недавно была у местного профессора он рекомендовал уйти с этацизина и беталока и начать принимать сотогексал. Посоветуйте пожалуйста как быть.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 21 марта 2020 года

2 ответа

Здравствуйте! Вам не предлагали РЧА?
Я бы сначала увеличила этацизин до 50 мг (1таб) 3р в день. Сотагексал может не помочь, он из группы кордарона.
Ирина 2020-03-22 22:34
Рча предлагали, отправляли документы в Санкт-Петербург, но пришёл отказ, ни чем не мотирован. Кардиолог мой предположил, либо количество экстрасистол недостаточное т. К у меня их 17000 хоть и 5 градации. Что чаще рча делают у кого 30000 экстрасистол, либо из за порока "лезть" не хотят. Больше документы не отправляли никуда, пробуют лечить медикаментозно. Спасибо вам большое за ответ. По поводу сотогексала.