Результат мониторирования ЭКГ (Холтер)

Спрашивает: Виктор
Пол: Мужской
Возраст: 14 лет
Здравствуйте! Подросток 14 лет. Выполнили суточноую ЭКГ по Холтеру. Ребенок занимается самбо, поэтому решили проверить можно ли продолжать спортивные занятия.
Оцените. Пожалуйста данную ситуацию. Насколько все серьезно у мальчика и что стоит предпринимать?
С уважением, Игорь.

Резюме: Мониторирование ЭКГ в 12 отведениях проведено в теч.23ч.40 мин(пригодно для анализа 23 ч.35м.), из которых 3ч.36 минзанимала физическая активность(1ч.25 мин. Интенсивная типа "ходьбы", интеграл активности 57500mg),11 ч.3 мин. -сон.
За время наблюдения средняя ЧСС днем105 уд/мин. -выше нормы, тахикардия в дневное время, ночь-74 уд/мин.,в норме. Циркадный профиль в норме(ЦИ 142%). Минимальная ЧСС 57 уд/мин. Во сне. Максимальная ЧСС при ФН 174 уд/мин. (субмаксимальная ЧСС достигнута 84%(больше 84%). Значения ЧСС получены при периоде расчета 60с.
В течение мониторирования наблюдался основной ритм- Синусовый со средней частотой 90уд/мин(от 57 до 174). В покое днем и в ночное время регистрировались эпизоды миграции водителя ритма и предсердного ритма.
АВ-проведение на нижней граниые нормы.
Зарегистрирована редкая одиночная желудочковая эктопическая активность в виде 2 одиночных мономорфных желудочковых экстрасистол. Зарегистрирована редкая одиночная наджелудочковая эктопическая активность в виде 3 одиночных предсердных экстрасистол. Зарегистрирована умеренная синусовая аритмия с эпизодами миграции водителя ритма и смены на эпизоды предсердного ритма. Выявлено 2 паузы по типу СА-блокада 2ст 2 типа. Паузы продолжительностью более 1500 мсек не обнаружены. Максимальная пауза длительностью RR до 1,4 с.
Возраст 14. В возрасте до 15 лет смещение сегмента ST не оценивается.
Средний коррегированный QT интервал за сутки 431 мс (от 408 до 464 мс). QT интервал на минимальной ЧСС- 408 мс. Значимое удлинение коррегированного QT- интервала не зарегистрировано. QT-динамика в переделах значимых значений.
Добавлен: 19 октября 2021 года

1 ответ

Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2021-10-23 22:50
Ответила по ссылка