Тахикардия, ощущения покачивания

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, Меня зовут Татьяна, мне 24 года. Результаты Холтера: ЧСС днем средняя 117, мин. 76, макс. 179. ЧСС ночью 67, мин 57, макс 95. ЧСС при нагрузках 142, мин 108, макс 175. Циркадный индекс 174%. Циркадный индекс ЧСС повышен. В течении суток субмаксимальная ЧСС достигнута (91% от максимально возможной для данного возраста). Одиночные желудочковые мономорфные экстрасистолы с предэктопическим интервалом от 362 до 619 (в среднем 490) мсек. Днем 2 (менее 1 в час). Ночью нет. Одиночные наджелудочковые экстрасистолы с предэктопическим интервалом от 300 до 813 (в среднем 611) мсек. Всего 52 (3 в час). Днем 17 (2 в час). Ночью 35 (4 в час). Пароксизм наджелудочковой тахикардии с ЧСС от 126 до 136 уд. Мин. Паузы за счет синусовой аритмии с предэктопическим интервалом от 634 до 1623 (в среднем 1062) мсек. Всего 100 (6 в час) днем 56 (7 в час). Ночью 44 (5 в час). Эшемические изменения ЭКГ не обнаружены. Толерантность к нагрузке выше средней. Вариабельность ритма сердца! Сохранена. Значимых изменений QT- интервала в течении суток не выявлено. Соотношение высокочастотного и низкочастотного компонентов сбалансировано. Значимого смещения сегмета St-T не выявлено. Так же проходила Эндокринолога- Гипотиреоз. Анализы мочи и крови в норме. Анализы биохимии в норме. Снимок легких- без патологий. Эхо кг- полости сердца не увеличены. ПМК легкой степени без регургитации, Дополнительные хорды ЛЖ, СИСТОЛИЧЕСКАЯ, ДИАСТОЛИЧЕСКАЯ ФУНКЦИИ ЛЖ СОХРАНЕНЫ. Нарушение ритма сердце, экстрасистолы. Экг- выраженная синусовая тахикардия. Началось все год назад. Резко подскочило давление 150/90, было 130 ударов в минуту. После этого случая постоянное волнение, тревожность, нервозность, страх. При тахикардии отрыжка, потеют пальцы ног, бывает боль за грудной клеткой слева, ощущения покачивания. В прошлом году проходила обследование и в этом году снова прошла. Прошу помощи, помогите разобраться. Потеют ладони, плохо переношу жару. В голове тяжесть постоянно, как-будто на лодке плыву. Присутствует сколиоз. В детстве стояла на учете у невропатолога. Помогите! Врачи "пинают" к друг другу. Ничего толком не говорят.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 11 августа 2016 года

6 ответов

Здравствуйте! По результатам холтера у вас был эпизод пароксизмальной наджелудочковой тахикардии, необходимо дообследование и лечение у кардиолога. Чем вы пробовали лечиться?
Татьяна 2016-08-11 19:40
Принимаю Эутирокс, терапевт выписывала сначала Эгилок, в этом году КАРВЕДИЛОЛ, МАГНИЙ и успокоительное. От успокоительного больше было помощи чем от Карведилола и Эгилока. Все симптомы как я заметила приходящие-уходящие. Дома у меня давление в норме, но на приеме у врача запросто может подскочить. И я его даже не чувствую! Обращалась ко многим врачам. Все говорят разное! Кто-то невроз (с нервами после случая со скорой у меня творится что-то ужасное), кто-то говорит другое. А как именно дообследоваться?
Татьяна 2016-08-11 20:47
При ношении Холтера было волнение, неспокойное состояние, не могла никак успокоиться. Меня смущает паника, чувство страха непонятно откуда взявшихся и уже потом я чувствую как начинается сердцебиение и всё остальное. Приступы с давлением прекратились, но вот толчки в сердце, особенно при волнение и сердцебиение остались. Терапевт отправляла к кардиологу. Кардиолог подумал, что возможно это ЗОБ. Предположения отпали. Когда я проходила Эхо, то врачи в два голоса сказали, что ничего страшного. В кабинете экг было 130 ударов, после того как я вышла удары были намного меньше, я их даже не ощущала!
Учитывая приступ пароксизмальной тахикардии, я бы рекомендовала чпэс (чреспищеводное исследование сердца). Но поскольку очень выражен в вашем случае эмоциональный фактор, влияние нервной системы (чрезмерная активация вагусного нерва), попробуйте в течение месяца регулярно принимать пустырник форте по 1т 3р/сут и адаптол по 1т 3р/сут.
Татьяна 2016-08-12 05:42
Скажите, пожалуйста а пароксизмальная наджелудочковая тахикардия опасна? Экстрасистолы опасны? Может ли быть, что тахикардия действительно от нервов?
Может и от нервов, я же вам написала выше. Экстрасистол у вас не много, в пределах нормы. ПнЖТ не опасна.