Интервалы QT и PQ на ЭКГ

Спрашивает: Павел
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, расшифруйте, пожалуйста, кардиограмму. Особенно важно для меня знать, в норме ли интервалы QT/QTc и интервал PQ, поскольку принимаю препарат, который может влиять на эти интервалы, а аппарат ЭКГ свою расшифровку не дал. Почему-то у меня, когда сам посчитал, QTc получился более 450 мс.
Кроме того, у меня случаются пароксизмы тахикардии с пульсом 150-200 уд. /мин. (резко разгоняется и потом через время проходит, иногда резко, иногда плавно снижается пульс), а также иногда есть перебои в сердце (проявляется кратковременной остановкой, пропуском удара, или наоборот быстрой очередью из нескольких ударов). По ЭхоКГ и ЭКГ врач сказал что все вроде в норме, на ЭФИ не дали направление, но в заключении написал: Астено-невротический синдром. Пароксихмы НЖТ. Нельзя исключить скрытый WPW.
Назначили пить кораксан 2 р. /д. по таблетке. Но я прочитал, что он не показан при нарушениях ритма, а при пароксизмальной НЖТ может только навредить. Врач сказал пить курсом, и если на нем тоже будут пароксизмы, то будет думать, куда дальше меня направлять. А я боюсь этих экспериментов, тем более что уже сейчас принимаю препарат, который может влиять на сердце.
Заранее благодарен!
Теги: qtc 450
Категория: Кардиолог
Добавлен: 22 мая 2021 года

5 ответов

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-05-22 14:33
Добрый день!
  • На ЭКГ синсуовая тахикардия, ЧСС 100 уд/минуту.
  • QT/QTc =280/342 мсек (по формуле Фрамингена) - это норма.
  • PQ 160 мсек - тоже норма.
  • Кораксан не показан для лечения аритмий, Вас надо перейти на бета блокаторы.
Павел 2021-05-23 09:58
Спасибо Вам большое!
Я вообще-то тоже не понимаю, зачем мне кораксан. Бета-блокаторы на постоянной основе не пью, но во время пароксизма принимаю 40 мг пропранолола под язык - приступ проходит.
И еще, я никак не могу понять, почему подозревают скрытый WPW. Ведь пароксизмы могут быть и синусовой тахикардии? Или синусовая тахикардия мгновенно не разгоняет так сердце?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-05-23 10:09
Пароксизмы НЖТ бывают не только при WPW. Если бы он был, то PQ укороченный, а он у Вас в норме.
В патогенезе НЖТ могут быть причастны совершенно другие дополнительные пути проведения в сердце, но на этот вопрос точно может ответить только ЭФИ.
Павел 2021-05-23 11:36
Я тоже так думаю, судя по прочитанному в доступной литературе. Но на ЭФИ никто направление не дает. Благо, приступы эти 1-2 раза в год всего. Буду дальше с ними жить. Спасибо Вам большое за помощь!
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-05-23 11:37
Пожалуйста, здоровья Вам и берегите себя!