Пониженное нижнее давление после приема новых лекарств

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 74 года
Хронические заболевания: Сахарный диабет 2 типа, гипертония 3 степени, хр. Панкреатит, холецистит, дискинезия ЖВП
Здравствуйте,74 года, жен. Поставлена на учет в 2009 году с диагнозом сахарный диабет 2 типа. Принимала: диабитон, новонорм, сиафор850, глюканил850, глюкофаж850, от давления индапамид2.5мг. Кардиомагнил75мг. Витамины для диабетиков (курсами сезонно) Розувастатин. После посещения кардиолога был поставлен диагноз артериальная гипертония 3ст., а сопутствующий диагноз сахарный диабет 2 типа средней степени тяжести. ИБ Скардиосклероз ЖЭ назначили бисопрол, кантаб, метформин продолжать пить. С 13 мая стала принимать бисопролол 2.5 мг утром. Аспирин(кардиомагнил75мг) кантаб 4мг вечером и сахароснижающее 2раза в день. При этом резко упало давление до 110на55 и пульс50, самочувствие не изменилось (отдает боль в правое плечо, холодок в области сердца, колики под левой лопаткой, иногда кашель). верхнее давление однажды прыгнуло до 149 (закружилась голова, потяжелели веки), а нижнее выше 66 не поднимается. ТОШНОТА, при этом показатели давления меня беспокоят и боюсь перестать принимать лекарства, ЧТО можно ДЕЛАТЬ? 7 дней принимаю лечение, веду контроль в домашних условиях показатели давления, показатели сахара ниже 7, флюрография в норме. В чем может быть причина низкого давления- ниже 60, раньше такого не было, меня это пугает. Что можно предпринять? Спасибо!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 24 мая 2021 года

5 ответов

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-05-29 14:42
Добрый день! Какая была частота пульса до назначения бисопролола?
Татьяна 2021-05-31 06:38
Здравствуйте! До назначения частота пульса была (на индапамиде 2,5 мг) - от 70 до 90.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-05-31 23:06
Для начала уменьшите дозу индапамида до 1,5 мг.
А бипрол принимайте не раньше обеда.
Татьяна 2021-06-03 10:45
Спасибо. А бисопрол не нужно снижать дозу? Ведь именно после начала его приема, нижнее давление резко понизилось.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-06-06 14:35
Пока не надо, для начала просто разграничим их по времени.