Артериальная гипертония, верошпирон, отеки

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Гипертония, киста левого яичника, эндометриоз.
Здравствуйте. Помогите пожалуйста) Уже на протяжении долгого времени у меня артериальная гипертония. Врач выписывал мне таблетки эквапресс. Очень хорошие, но случилась побочка в виде-непроходящего кашля. Убрали. Выписали Вамлосет с дозировкой 10+160, индапамид 1,5 мг. Сначала тоже было хорошо, но потом стала сильно отекать. Плюсом к этому всему выписали верошпирон капсулы 100мг. Теперь самое главное. У меня эндометриоз, киста левого яичника Когда стала пить верошпирон(от отёков очень помогает конечно), по гинекологии стали еще хуже проблемы. И начались побочки-стала сильно протекать грудь, болит до такой степени, что даже прикоснуться не могу. Как только перестаю пить верошпирон-всё прекращается, но в итоге начинаю снова отекать. Посоветуйте, что делать? Что лучше другое принимать?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 30 января 2020 года

10 ответов

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-01-30 10:49
Здравствуйте, Наталья. У Вас отеки на амлодипин, который содержится в вамлосете?
Наталья 2020-01-30 10:57
Я сама не понимаю. Пью вамлосет, индапамид и верошпирон. Но от верошпирон увеличилась грудь и очень сильно болит, не могу прикоснуться. Как только перестаю пить верошпирон начинаются отеки.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-01-30 10:59
Отеки преимущественно где (лицо, ноги)? Когда появляются утром, к вечеру?
Наталья 2020-01-30 11:05
Лицо м руки, особенно под глазами. С утра появляются
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-01-30 11:17
Наталья, Вам необходимо проверить почки и их функцию (сдать общий анализ мочи, биохимические анализы крови, сделать УЗИ почек).
Наталья 2020-01-30 11:20
Да, с почками есть проблемы, были камни в почках. Но как только из-за побочек я перестаю пить верошпирон, начинаются отеки. И стоит ли пить индапамид и верошпирон вместе? Что делать с такой побочкой?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-01-30 11:27
Верошпирон можно заменить на Бритомар 5 мг 1 раз утром. Или менять антигипертензивную терапию: Вамлосет 10+160 мг и Индапамид 1,5 мг заменить на Эдарби Кло 40+12,5 мг утром и Леркамен 10 мг вечером, при сохранении отеков можно принимать Эдарби Кло 40+25 мг.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-01-30 11:33
Индапамид и верошпирон принимать вместе можно.
Верлшпирон - это не основной мочегонный препарат, и для проявления диуретических свойств приходится принимать большую дозу (как у Вас), вследствие - проявление побочных действий. Попробуйте заменить верошпирон на торасемид (Бритомар) 5 мг, в последующем можно отменить индапамид и остаться на терапии Вамлосет 10+160 мг + Бритомар 5 мг утром.
Наталья 2020-01-30 11:40
Спасибо Вам за ответ. Буду пробовать)
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-01-30 11:41
Пожалуйста, здоровья Вам.