Антикоагулянты при ковид

Спрашивает: Olga123
Пол: Мужской
Возраст: 43 года
Здравствуйте, мужчина 43 года, болеет коронавирусом. На свой страх и риск стал принимать апиксабан в дозировке 2,5 мг два раза в день. Через 3 дня приёма решили сдать анализ на МНО, прототрамбиновое время. По анализам ещё очень высокий гемоглобин. Терапевт сказала продолжить принимать. Скажите пожалуйста, не опасно в нашем случае принимать данный препарат и сколько по времени его можно пить. Забыла сказать, всегда повышенное давление. Пьёт препарат от давления ещё.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 2 декабря 2020 года

8 ответов

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-12-02 22:39
Здравствуйте! По этим анализам есть склонность к тромбозам, но советую ещё сделать анализ на Д димер.
Olga123 2020-12-04 09:22
Спасибо огромное. Сегодня принимаем 10 день апиксабан в дозировке 2,5*2. Как лучше сдать д димер, на фоне приёма таблеток или прекратить приём на пару дней, спасибо.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-12-04 13:51
Лекарства принимайте по схеме без перерыва и сдавайте анализ.
Olga123 2020-12-05 14:27
Спасибо большое. Сдали анализы на фоне приёма лекарства апиксабан в течении 10 дней в дозировке 2,5 мг 2 раза в день. Нужно ли продолжать приём?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-12-05 21:01
Здравствуйте! А что сейчас по клинике коронавируса, пневмония есть?
Olga123 2020-12-05 21:19
Кт не делали, так как самочувствие нормальное. Врач выписал на работу, общий анализ крови, био химия и срб назначен на среду. Сегодня 14 день от первых симптомов. Присутствует небольшой кашель, но температуры, одышки, слабости нет.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-12-06 12:20
Продолжите принимать апиксабан ещё 10 дней, так как после коронавирусной инфекции возможно отсроченное тромбообразование.
Olga123 2020-12-06 13:10
Спасибо большое