Стоит ли принимать в такой дозировке лекарства

Спрашивает: Ксения Шустова
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, болею ковидом уже 6 день. Температура держится стабильно 38.3, иногда поднималась до 39, сегодня сделала КТ поражение 20%, и пришел тест положительный. Выписали лекарства:
- Амброксол по 1 т 3 раза в день 10 дней
- Омепразол по 1 капс 2 раза в день
- Цефтриаксон 2 раза в день по 1 г
- Цитрин плюс парацетамол при темп более 38 град
- Ксарелто 5 мг 1 таб 2 раза в сутки
- Метипред 24 мг в сутки 3 дня, 16 мг в сутки 5 дней, затем 8 мг в сутки 5 дней, затем 4 мг в сутки 5 дней
- Грипоферон по 3 капли в каждый носовой ход 5 раз в сутки 5-7 дней
Смущает прием метипреда это первые три дня по 6 таблеток не много и длительность приема большая. Подскажите пожалуйста стоит ли принимать
Сатурация была в норме эти дни 97, одышки как таковой нет, немного откашливаю (сухой кашель)
Хронических заболеваний нет
Категория: COVID-19
Добавлен: 11 августа 2021 года

6 ответов

Основные Ваши препараты это Цефтриаксон 2.0 внутримышечно 5-7 дней однократно, лучше в 16 часов, затем метипред в дозе 8 мг после завтрака 7 дней, затем снизить до 4 7 дней, затем полная отмена. При отсутствии одышки ксарелта 1 таб в день 2 недели. Остальное особого эффекта не даёт.
Ксения Шустова 2021-08-11 22:40
Спасибо огромное за столь быстрый ответ.
Ксения Шустова 2021-08-11 22:45
Ещё хотела уточнить, гинеколог по лечению мне прописала контрацептивы клайра пить 4 месяца, пью каждый день. Можно ли принимать их совместно с Метипредом или нужно пока преостановить. Насколько знаю контрацептивы сгущают кровь, в период заболевания ковид вообще наверное не рекомендуется принимать их.
При приеме других препаратов контрацептивы снижают свою эффективность, риск беременности возрастает. Если возможно отменить, то это лучший вариант
Ксения Шустова 2021-08-12 13:48
Ещё принимала циклоферон, скажите его нужно дописать в данной ситуации или нет?