Ковид? Генферон?

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Синдром Жильбера
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ночью поднялась температура, 38,2, немного ломало тело и больше ничего не болело. Сбил температуру и утром сходил на консультацию к терапевту. Взяли мазок на ковид, прописали противовирусное "Генферон по схеме", обильное питье, полоскание. Когда я пошел в аптеку, аптекарша удивилась, что назначили этот препарат и спросила дозировку. В итоге в описании к этому препарату нет ни слова про ОРВИ, либо вирусные заболевания, в инструкции сказано про половые заболевания. И никакой "схемы" приема нет, дозировку врач тоже не написала. Как быть в такой ситуации: ничего не принимать или может какой-то другой препарат противовирусный посоветуете? Что-то боюсь я принимать это лекарство (свечи), но и если у меня не ОРВИ, а ковид, то и без лечения боюсь остаться.
Р. с. врач в поликлинике был дежурный, может он перепутал, может имел в виду эргоферон, там и правда схема приема есть.
Спасибо!
Категория: COVID-19
Добавлен: 31 июля 2021 года

3 ответа

В стандарты Генферон не входит. Если температуры выше 38 больше нет, то может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Александр 2021-07-31 23:47
Спасибо за ответ Температура держится, поднимается до 38,6 и сбиваю ее до 37,4. Как я понял Генферон мне назначили ради интерферона альфа 2 б. При ковиде он не вреден? Не вызовет цитокинового шторма? Или в начале заболевания он наоборот поддержит иммунитет? Как я понял мне необходимо принимать по 1 суппозиторию (500 000 ме) два раза в день. Правильно ли я понял?
Спасибо.
У меня нет опыта назначения генферона. Смысла в нем нет. Если лихорадка выше 38 стоит использовать левофлоксацин и дексаметазон, а не сбивать температуру.