Прием препарата Ксарелто при коронавирусе

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, подтвердился диагноз коронавируса. Нахожусь на домашнем лечении. Сегодня звонили с роспотребнадзора и посоветовали кроме противовирусных и антибиотиков принимать еще препарат Ксарелто 20мг 1 раз в день, подскажите для чего этот препарат? Его нет ни где в аптеках. Можно ли его чем нибудь заменить?
Теги: ксарелто при коронавирусе дозировка, ксарелто при ковиде дозировка
Категория: Инфекционист
Добавлен: 19 июля 2020 года

24 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-07-19 17:20
Елена! Препарат Калетра, вы название неправильно написали. Он не продается в аптеке, только выдается в центре СПИДа, т. к. применяется для лечения вируса ВИЧ. Делайте звонок в Роспотребнадзор и спрашивайте, где по их совету брать этот препарат. И звоните своему терапевту, чтобы он назначил вам правильно лечение от ковид19. Всего доброго.
-51
Платная консультация
Елена 2020-07-19 17:46
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-07-20 11:26
Елена! Ксарелто или- ривароксабан -антикоагулянт. Прием этого препарата назначается пациентам с наличием заболеваний ССС для улучшения работы свертывающей системы крови. Профилактика тромбообразования. Он не всем показан. При ковид19 назначается прием антикоагулянтов -аспирин-кардио, клопидогрель, курантил. Но, только по назначению вашего терапевта. Доза и кратность приема назначает только врач, а не роспотребнадзор. Делайте звонок своему врачу. Удачи вам.
-23
Платная консультация
Елена 2020-07-20 11:32
Спасибо, Елена Владимировна за Ваш ответ!
-8
Ольга 2020-10-21 23:44
Елена Владимировна, аспирин и курантил никогда не были антикоагулянтами. А Про ксарелто вам ответили ниже.
Алексей 2020-11-02 09:10
Вы сами не знаете о чем пишете! Вам про Ксарелто спрашивают! А вы о Калетра! Читайте правильно а не ерунду пишите, лишь бвтотписаться
Анфиса 2020-11-20 22:02
Вот с такими (врачами ???? у ковидников полетела сердечно сосудистая система. Препарат Ксарелто сейчас уже всем назначают, особенно возрастным. Бежать надо от такого «врача». Не пишите больше! Или срочно на переподготовку!
Наталья 2020-11-29 15:45
Добрый день, вы доктор и не знаете о препарате Ксарелто. Задававший вопрос не перепутал, все написал правильно и совет пропить этот препарат тоже правильный. Ну как же так, доктор?
Ирина 2020-11-29 17:51
Как бы это вы не правильно читаете, все правильно Нлена написала, мне тоже этот препарат ксарелто 20мг прописали по схеме лечения ковит, это антикоагулянт
Надежда 2020-12-01 06:52
Доктор! Рекомендуют именно Ксарелто
ВИКТОР 2020-12-01 12:17
Зачем такие "доктора" лезут с ответами и советами?
Половникова Татьяна Валентиновна 2021-02-14 21:01
Ну и врач! Не знает препарат Ксарелто! Позорище! Еще советы раздает неуч!
Половникова Татьяна Валентиновна 2021-02-14 21:05
Вообще то Ксарелто всем назначают при Ковидной пневмонии пить в течении месяца! На будущее вам! Хоть знать будете теперь!
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-02-14 21:55
Если у человека которому назначили без анализов хотя бы на Д-димер есть склонность к повышенной кровоточивости можно запросто вызвать кровоточение и инсульт например. Поэтому кто так назначает всем подряд ничего не зная о больном потенциальный убийца.
Платная консультация
Александр 2020-10-06 12:44
Знакомой тоже назначили именно Ксарелто, напишу сюда, чтобы остальные знали:

На первой стадии заболевания (3-7 суток) проводят противовирусную терапию. На второй (около 7 дней) используют антикоагулянтные препараты в лечебных дозах для уменьшения вероятности образования тромбов. Третья стадия COVID-19 наступает после 15 суток с момента начала заболевания. Она характеризуется выздоровлением пациента или осложнениями при неблагоприятном течении болезни. В этом случае применяется анибактериальная терапия, антикоагулянты, а также антиагрегантная, реперфузионная и заместительная терапии – лечение, которое предотвращает тромбоз, его осложнения и облегчает тяжелое состояние организма.

Источник: https://m.interfax.ru/729955
Алексей 2020-10-30 11:41
Это какую же противовирусную терапию интересно знать проводят? Не существует (кроме коктейля из моноклональных антител от компании регенерон который кололи Трампу) никаких противовирусных препаратов воздействующих на репликацию вируса.
Максим 2020-11-10 11:19
Про противовирусную терапию думаю имеются ввиду препараты с не совсем с доказанной эффективностью, типа арбидол и виферон, лично я если выпиваю при первых симптомах арбидол то перебаливаю очень быстро, а если не успел принять арбидол вначале то виферон в разгар болезни. Хотя конечно не панацея но лично моему организму как поддержка помогает. Но с короновирусом тут все не так просто, есть вероятность усилить цитокиновый шторм любыми имуномодуляторами итд. Ведь ковид может вовсю процветать в организме в легкой форме, а человек то откуда об этом узнает, малоли от чего болит голова а температуры нет например.
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-11-20 08:24
На сегодняшний день не существует никаких противовирусных антиковидных препаратов с доказательной эффективностью. Лечение только симптоматическое и патогенетическое.
Платная консультация
Камышева Нина Григорьевна 2020-11-25 15:24
Здравствуйте! Мне и дочери выписали ингавирин. У дочери КТ подтвердило 2х стороннюю пневмонию, я жду очереди на КТ, с подозрением на ковидную пневмонию. Температуры и кашля нет, только сильная слабость, недомогание, головная боль. Поголовно всем его выписывают. У меня есть сомнительные данные насчет него. Не стали принимать. Что Вы думаете об этом препарате и нашей ситуации.
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-11-25 16:08
С позиций доказательной медицины это пустышка. При пневмонии (любой, т. к. нет полной уверенности в отсутствии бактериального наслоения) показано назначение антибиотика, обильное питьё, если появится кашель откашливающие средства. Следить за сатурацией, одышкой - если будет ухудшение нужно госпитализироваться в стационар.
Платная консультация
Ольга 2020-12-26 16:43
Здравствуйте. Моей маме 85 лет, поставили ковид. Переболела с температурой 37-38, была ломота в теле и все. Первая температура была 9 числа. Сатурация 96. Теперь у нее скачет давление, ночь может подняться до 210 верхнее, нижнее 70-80, днем опять спадет до 110. Потом опять подымается. До болезни тоже было высокое давление, но на погоду, ставили гипертонию. Можно ли давать Ксарелто 2,5 мг, в инструкции написано гипертония с осторожностью.
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-12-26 17:13
Если не сдавали коагулограмму и Д-димер самостоятельно давать не стоит. Покажитесь кардиологу и сдайте эти анализы.
Платная консультация
Тамара Степановна 2021-05-10 12:32
А Вы уверены, что нас кто-то ждет в больнице, да еще и анализы делать.
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-05-10 18:15
Хорошим вежливым людям всегда рады