Температура 10 суток
Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, женщина(мама, в больнице нет мобильной связи) 54 года, вес 82, рост 156
2.07 днём поднялась температура 38,5, першение в горле, сухой кашель.
До 5.07 температура сбивалась до 37, но поднималась до 38,8. Сделала рентген, чисто.
6.07 сдала ОАК, повышено СОЭ 31
Доктор назначил Азитромицин на 3 дня, ничего не изменилось.
7.07 добавил цефобоцид в/м
8.07 снова рентген - правосторонняя очаговая пневмония
8.07 была госпитализирована в инфекционное отделение, ПЦР на Ковид возьмут в понедельник и отправят в обласную лабораторию, у нас не делают.
Кололи цефобоцид, пила кларитромицин
Температура так же поднимается до 38,8.
9.07 попросила о смене антибиотика, сменили цефобоцид на цефтриаксон в/м, кларитромицин в таблетках, + левофлоксацин в/в. Температура в ночь 38,8. Реосорбиоакт и Лазолван в/в
Всего температура 10 суток.
Мама постоянно спит, есть не хочет, апатия полная.
сатурация от 95 до 98. Кашель сухой изнуряющий. К ней заходят 2 раза в день. Очень боюсь что-то пропустить.
Вопрос - адекватно ли проводится лечение?
И нужны ли дополнительные обследования, я буду просить.
Город у нас маленький, врачи дежурят постоянно разные, от терапевта до травматологов, переживаю за маму.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 10 июля 2020 года

9 ответов
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-07-10 11:54
Светлана! Анализ на ковид 19 следовала взять в первые 3 дня. К 11 дню болезни, он как правило уже в мазке не выявляется. С первого дня болезни необходимо было применять противовирусные препараты. Антибиотики назначены правильно. По ОАК, есть предположение на ковид19, т. к. Лейкоциты и палочки снижены. Что косвенно указывает на вирусную инфекцию. Врачи могут получить консультацию у своих коллег в области по лечению данной пациентки, По добавлению противовирусных препаратов. Всего доброго.