Лечение при ковид

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма
Здравствуйте, муж болеет ковидом 8 дней. Первые два дня была температура, потом спала. На 4 день появился кашель и пропали запахи. На 7 день сделал кт. Двусторонняя вирусная пневмония 5% поражение обоих лёгких. Сейчас есть кашель, но как будто усиливается. У меня пятый день болезни, сделала кт сегодня. 5% поражение только правого лёгкого. Сильный сухой кашель, температура 37.1. Первые два дня была высокая 38.6. Кололи дексаметазон 1 раз, температура спадала. Присоединились также гнойные выделения из носа. Сегодня участковый врач назначил метипред и ксорелто. Насколько оправдано без анализов пить такие препараты? Боимся, что перейдет в бактериальную пневмонию
Категория: Инфекционист
Добавлен: 14 октября 2021 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-10-14 15:40
Екатерина! Врач дал верные рекомендации. Только стоит добавить к. Флуконазол 150 мг 1 раз в день, через день. Это на время приема гормона. К. Омез утром за 30 минут до завтрака, на курс приема гормонов. И Арбидол стоит заменить на дорогой препарат Арепливир, курс 10 дней. Обильное питье днём, питание 4-6 раз в день небольшими порциями. Через 5 дней лечения сдавайте ОАК, СРБ, Д-димер.