Пить или нет

Спрашивает: мария
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Повышенное арт. Дав(был инсульт)
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, вчера сдавала кровь в спид-центре, врач говорит приедишь через 10 дн. За терапией, хотя до этого пол года назад терапию не назначили. Я непойму как не зная результата мне врач назначает препарат. Я её спросила, а она говорит мы сейчас типа всем назначаем. А там уж ваше дело пить или нет. При каких показателях назначают терапию, чего нужно добиться, принимая терапию(Мы можем вылечить ВИЧ? Поднять иммунитет? Заглушить распространение вируса?) Я боюсь пить эти препараты, тк недавно, начав принимать терапию(хотя до этого 20лет жил с ВИЧ, без терапии), умер мой муж. Уж не знаю совпадение или действительно эти таблетки повлияли! Подскажите как быть! Я боюсь! Столько побочек! И многих кого я спрашивала начинали пить, им становилось плохо и они прекращали. Подскажите, пожалуйста! Очень прошу!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 20 мая 2018 года

6 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-05-21 21:37
Мария! Показания к антиретровирусной терапии и оценка ее эффективности основаны на регулярном определении концентрации вирусной РНК (количественном определении РНК ВИЧ) и уровня лимфоцитов CD4. Снижение концентрации вирусной РНК в крови ведет к повышению уровня лимфоцитов CD4 и отдалению развития СПИДа. Независимо от стадии заболевания, АРТ назначают всем пациентам, у которых уровень лимфоцитов CD4 составляет > 350 клеток/мм3. Всего доброго.
Платная консультация
мария 2018-05-21 21:58
Спасибо Вам, а что такое РНК и я так поняла, если CD4 меньше 350, то назначают терапию. А почему мне сказали что для всех терапия одна и та же(это правда?) А хуже не будет от этой терапии, ведь кто как отзывается. Я в замешательстве, у меня малыш годовалый, не знаю кого слушать. Что даёт эта терапия? Сколько человек проживет если будет её пить. Она действительно не даёт ВИЧ перейти в СПИД? Как к ней привыкать? Тяжело? Я спрашивала у врача в центре, но там просто сказали хочешь пнй, хочешь нет, твоё дело. И посоветоваться не с кем! А в интернете чего только не пишут. Есть люди кто жил до преклонного возраста, употребляя терапию?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-05-23 16:39
Мария! Вирус ВИЧ инфекции состоит из РНК. РНК, это вирус. При большом количестве вируса и низком содержании СД4 клеток, назначается прием АРТ. Терапия вызывает подавление роста количества вируса, за счет чего увеличиваются клетки СД4. При высоких показателях вируса и низких СД4, через 10 лет может наступить последняя стадия ВИЧ инфекции -СПИД. И пациент может уйти из жизни. Поэтому, ведите записи своих показателей по РНК -количества вируса ВИЧ и СД4 клетки. Если врач ведет себя неадекватно по отношению к вам, можете сказать, что напишите на сайт министра Скворцовой Веронике. Которая утверждает, что все работы по ВИЧ ведутся в РФ. И ей не поздоровится, когда приедет комиссия по проверки ее работы с пациентами. И вам бы очень не хотелось это делать. Вы должны были проводить профилактику малышу от ВИЧ инфекции. И в 18 месяцев, это возраст, когда будет выставлен окончательный диагноз по этой инфекции малышу. Интернет не читайте, там много плохой информации. Всего доброго.
Платная консультация
мария 2018-05-24 16:51
Спасибо Вам, Елена Владимировна! Т. е. я так поняла мне надо собираться с духом и начинать пить терапию. А сколько живут люди, принимая терапию? До скольки? До 60? 70? У меня муж с 97 года стоял на учёт е, терапию не пил 20 лет. А вот началпить и через 2 мес. Умер. Я вот поэтому вся в сомнениях. Заразилась половым путём, наркотики не употребляла, поэтому и знакомых-то с подобной проблемой пару человек. Вы уж извините, если глупости спрашиваю, просто спросить особо неукого. Сколько вообще живут люди, если соблюдают терапию.? Хочется чтоб все было хорошо. Спасибо Вам большое за понимание. С уважением!
мария 2018-06-06 10:59
.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-08-22 19:48
Мария! Ваш муж умер, т. к. поздно стал получать терапию. Когда уже вся его иммунная система погибла под действием вируса ВИЧ. Если есть показания для получения АРТ терапии, то ее нужно получать в начале заболевания. В поздних стадиях заболевания это уже не помогает. Удачи вам.