Незащищенный секс. Боязнь серьезных последствий

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Здравствуйте!
Был незащищенный половой контакт с девушкой. О статусе ВИЧ и гепатитах неизвестно. Стоит ли проходить постконтактную профилактику? И какие препараты использовать? Продадут ли в аптеке?
Заранее спасибо)
Категория: Инфекционист
Добавлен: 14 апреля 2019 года

7 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-04-15 13:07
Иван! Если у партнера есть статус по ВИЧ +, то только в этом случае назначается АРТ терапия. Терапию выдают в центре СПИДа. Она не продается в аптеке. По остальным вопросам, обратитесь к врачу в поликлинику по месту жительства. Всего доброго.
Платная консультация
Иван 2019-04-16 22:25
Спасибо за ответ.
Елена Владимировна, все усложняет тот момент, что девушка 4 месяца назад делала аборт от гулящего парня. Как она рассказывала, у того парня она не первая, кто делает аборт. И черт его знает с какими дамами он общался. При беременности она сдавала анализы на ВИЧ и гепатиты-отрицательны. Но! Тогда не прошло 3-х месяцев.
С того момента прошло 4 месяца, обязательно сходим с ней, сдадим анализы. Если они будут отрицательны, то можно исключать у нее заражение или оно может проявиться в течении года? Как быть?
Это все доводы, предположения. Пока фактов нет и надеюсь не будет. Не знаю как быть в такой ситуации перестраховаться терапией или ждать? Или от терапии вреда больше, чем пользы будет?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-04-16 22:42
Иван! Всю обстановку по вашей ситуации, может оценить врач инфекционист по месту жительства. Нет точных данных по ВИЧ инфекции, АРТ терапия не назначается. Врач вам может рекомендовать, при вашем желании, только обследования на вирусы. Удачи вам.
Платная консультация
Иван 2019-04-16 23:36
От АРТ терапии может появиться вирус ВИЧ в организме у здорового человека?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-04-17 00:51
Иван! Нет, эта терапия направлена на профилактику ВИЧ у контактных с известным статусом по ВИЧ +.
Платная консультация
Иван 2019-04-17 00:56
Почему ее так боятся давать здоровым людям?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-04-17 08:57
Иван! Есть протоколы по профилактике и лечению ВИЧ инфекции, принятые во всем мире. Это не зависит от вашего хотения или хотения врача. Все шаги по ВИЧ инфекции прописаны. И профилактика и лечение проводится только согласно этих инструкций. Всего хорошего.