ВИЧ и лимфома?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Здравствуйте, в середине января у мамы начала подниматься температура. Это совпало с ОРВИ, потом с удалением зуба, потом будто на работе что/то съела, темп была 2 недели. Потом сама взяла больничный, сами сделали узи обнаружили лимфоузел в воротах печени. Сделали мрт с контрастом, показало объёмное образование. Обратилась к знакомому онкологу в Блохина, он сделал фкс в норме, эндоУЗИ. Потом сделали там узи, взяли кор биопсию, она показала клетки похожие на лимфому Ходжеина. Потом удалили лимфоузел, по заключению лимфомы нет, гранулематозное воспаление. Сделали пэт кт результат прилагаю. 2 недели мы жили в этом онкоцентре, у мамы была сильная слабость, сильно похудела, ездили на такси у неё сил не было, дома постоянно она лежала. Вдруг приходит вич положительно, мы все были в шоке от этого анализа. Поехали в СПИД центр, так как у мамы поднималась темп под 40 каждый раз, положили в инфекционную больницу., 2,5 недели лежит там. Биопсию из печени не брали. Терапию для лечения ВИЧ инфекции не назначали. CD4 клеток 0, иммунитет 0. Сделали там узи, по их узи лимфоузлы не увеличены, образование в правой доли печени, взяли анализ при бронхоскопии какой-то лаваж, но он не готов из-за загруженности лаборатории из-за короновируса, и сказали гола не будет. Стали искать причину температуры, решили исключить туберкулёз, так как по пэт мелкие очажки, противотуберкулёзная терапия результата не дала, температура держится, сильное потоотделение, плюс добавилась тошнота, рвота, сама не встаёт, слабость постоянная, она даже на сообщения не сразу отвечает. Сделали позавчера кт с контрастом, там образование в хвосте печени, врач не знает что это будет консультироваться с хирургом, гематологом. Сейчас ей капают иммуноглобулин, пробуют капать микотические препараты, был обложен язык, пила флюконазол по 3 капсулы в день, язык очистился говорит врач, но теперь чтобы исключить молочницу других органов капают какой-то препарат сильнее флюконазола.
Теги: вич лимфома
Категория: Инфекционист
Добавлен: 27 марта 2020 года

15 ответов

Ирина 2020-03-27 21:36
Посмотрите, пожалуйста, кт, обследования, подскажите что делать. Время тянут, 3 недели почти прошло, мама слабеет и слабеет, что можно сделать, подскажите умоляю, я не знаю что делать
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-03-27 22:02
Ирина! Все тяжелое состояние пациентки обусловлено ее основным заболеванием ВИЧ, СД4-0. Все изменения, которые выявлены во внутренних органах обусловлены нулевым иммунитетом. Или точнее его отсутствием. Именно это основная причина такого тяжелого состояния и всего того, что выявлено на данный момент. Т. е. можно предполагать у пациентки последнюю стадию ВИЧ инфекции. Это должен вам рассказать и пояснить врач инфекционист. Всего доброго.
Платная консультация
Ирина 2020-03-28 08:16
Скажите, а можно что-то сделать? Сейчас ей колят иммуноглобулин. Я перечитала весь интернет, и есть люди которые поднялись с 0 клеток. Инфекционист не может понять почему и отчего температура, сильные профузные поты
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-03-28 09:07
Ирина! Ситуация и время вышли уже из под контроля. Вы видите, что АРТ терапия не назначена. А другие препараты не могут повлиять на иммунитет, если вирус уже убрал способность восстанавливаться клеткам иммунитета, если он поразил всю защитную основу иммунной системы. Ведь то, что есть у пациентки, это его действие. Это его осложнения, которые он вызвал. А лечение заключается воздействие на вирус+ лечение осложнения. Всего хорошего.
Платная консультация
Ирина 2020-03-28 09:38
Скажите, а по хорошему терапию должны были против ВИЧ назначить уже? Просто почему они не начинают. Никто ничего не делал сама себя хорошо чувствовала, только 1,5 года назад был опоясывающий лишай, если бы один врач сказал сдать на вич, а лишай был очень сильный. А тут началось с 14 января температура и все, в поликлиннике поставили панкреатит, на каком основании не понятно, и дальше стали сами платно обследоваться, дошли до лимфомы, 2 недели жили в онкоцентре проходили обследования, и потом этот анализ. Подскажите как действовать?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-03-28 10:11
Ирина! Пациентка требует уход, питание. Все жалобы и состояния, которые появились появились 1.5 года назад, были уже осложнениями вируса. И на том этапе, прием АРТ терапии мог иметь положительный результат. Но, и сейчас АРТ терапия должна быть использована совместно с лечением осложнений. Удачи вам и терпения.
Платная консультация
Ирина 2020-03-28 10:23
Врач мне объяснила ещё неделю назад, что если назначить АРТ терапию это убьёт ее не поняла почему она так сказала. Сначала нужно провести противотуберкулёзную терапию, пробовать от кандидоза. Как она сказала когда я спросила зачем противотуберкулёзная терапия, она сказала что действуем методом исключения. Подскажите, а в таком состоянии на хорошей терапии, можно поднять CD4 клетки?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-03-28 13:38
Ирина! По поводу туберкулеза, пациентка должна получить все обследования и консультацию у фтизиатра. Если нет подозрения на туберкулез, то профилактика пройдет быстро. Кандиду пролечите.
Платная консультация
Ирина 2020-03-28 14:52
Они стали проводить противотуберкулёзную терапию, как я писала методом исключения выясняют от чего температура, потение, слабость, бессилие. Делали бронхоскопию и брали бронхоальвеолярный лаваж, но он не готов и не будет готов, из-за переполненности лаборатории из-за короновируса, просто так промычали маму этой бронхоскопией. Но поскольку почти 2 недели продавали противотуб терапию и кололи антибиотик, не помогло, фтизиатр снял этот диагноз, так сказала мамина врач, я с ней созваниваюсь. Поскольку был обложен язык продавали флюконазол в сильной дозировке 150 мг 3 капсулы за раз на 10 дней, язык очистился, но теперь решили прокапать ещё какой-то дорогой препарат от молочницы врач сказала, т. е. опять методом исключения. А иммуноглобулин для чего объясните? Я не знаю правильно ли всё делает врач и почему до сих пор не взяли биопсию образования печени, хотя лежит там будет уже 3 недели как. Может обратиться к зав отделению, как вы считает, и он сможет как-то ускорить процесс? Я уже не знаю куда приткнуться, как помочь, ускорить процесс. Хотела заочно приехать к инфекционисту в поликлиннику управления делали президента, а заочно без пациента не принимают, пишу вот вам на сайте, я не знаю что ещё сделать, может вы подскажите?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-03-28 15:02
Ирина! Отпустите ситуацию. Доверяйте врачам. Они делают все, что возможно на этой стадии заболевания вируса. Т. к. у пациентки иммунитет - 0, то для проведения этих лечебных мероприятий, которые проводятся, его поддерживают введением Иммуноглобулина. Ехать ни куда не нужно, пациентку тоже возить не требуется. Т. к. при отсутствии иммунитета, она подвержена заражению всеми вирусами и бактериями. Врач проводит лечение только согласно утвержденного протокола лечения по данной ситуации. Все по ВИЧ прописано в протоколах по лечению пациентов с этой инфекцией. Ваша поддержка необходима пациентке и врачу. Всем процессом должен руководить специалист. Всего хорошего.
Платная консультация
Ирина 2020-03-28 19:30
А возможно в её случае поднять АРТ терапией клетки CD 4? Читала что люди с 0 поднимали клетки, возможно ли это? Вы не знаете почему сразу терапию не назначили, я так и не могу понять? Ещё врач вчера заподозрила эхинококкоз, вслух размышляла, потом такая с другой стороны это многокамерное образование и накапливает контраст, т. е. сама не знает, но почему не выявляют быстрее, прошло почти 3 недели? Я не могу отпустить ситуацию, это моя мама, я ее очень люблю, у меня с ней сильная связь и таких родителей с таким отношением как она мало. Я готова свою жизнь отдать, лишь бы она поправилась и жила. Мне видимо остаётся только молиться, говорят молитвы бывают настолько сильны, что человек выкарабкивался, когда врачи ставили плохие прогнозы.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-03-28 21:45
Ирина! Плохие прогнозы для пациентки поставило само вирусное заболевание, с которым она жила долгие годы. Не знала об этом. Не получала лечение. Иммунитете ее взял на себя всю борьбу с вирусом. И когда иммунитет истощился в борьбе с вирусом, появились все эти нарушения во внутренних органах. И вы должны понять, что эти изменения имеют необратимый характер. Сложилось так, как сложилось. Врачи будут проводить лечение согласно протоколов. На вас кормление и молитвы. Надежду ни кто не отменял. Всего хорошего.
Платная консультация
Ирина 2020-04-11 16:53
Здравствуйте. Маме сделали операцию полостную, чтобы посмотреть что за образование в воротах печени как некоторые описывали или как на кт 2 недели назад с контрастом в хвостатой доли печени. Мамина инфекционист лечащий врач сказала, что хирурги ничего не нашли когда прощупывали, а образование то немаленькое 6*6 см, они сказали зачем вы вообще пациентку к нам привели в хирургию. Ей взяли 2 лимфоузла на гистологию. Когда нам в Блохина под мышкой месяц назад делали биопсию там было гранулематозное воспаление, и здесь по гистологии гранулематозное воспаление. Вчера ей делали узи, по узи написано врач прочитала: конгломераты лимфоузлов 25*36 мм с анэхогенным., а дальше не запомнила. Маме до операции делали капельницу с эраксис (противогрибковый) и у неё температура ушла и потение, которые мучали ее 2,5 месяца. Врач думает у неё либо кандидоз печени, либо генерализованный туберкулёз. Но маму тошнит постоянно, и она не может есть, всё выходит обратно, сегодня попыталась поесть, съела 2 ложки и рвёт горечью говорит. Врач предположила что у неё алкалоз, капают ей сейчас глюкозу с акскорбинкой, в понедельник будут решать продолжить противогрибковую терапию или противотуберкулёзную. Скажите из-за чего может быть постоянная тошнота, как вы думаете?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-04-11 17:40
Ирина! Тошнота и другие жалобы связаны с интоксикацией всего организма. На фоне основного заболевания и тех изменений, которые оно вызвало во всех органах и системах. Всего хорошего.