Лимфома, высокая температура

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Здравствуйте, у мамы с 14 января стала подниматься температура, сначала она маскировалась под простуду, потом под удаление зуба, на работе что-то съела. Она поднималась к вечеру до 38 где-то, по ночам потела. 3 недели назад сама взяла больничный, поставили панкреатит? Мы сами сделали узи, там оимфоузлы в воротах печени, знакомый врач сказал сделать мрт с контрастом, там объёмное образование. Сделали в онкоцентре Блохина знакомый онколог колоноскопию и фгдс, все нормально. Дней 10 назад темп стала подниматься не только вечером но и утром, мама сильно потеет по ночам раз 5 переодевается за ночь. Сделали кор биопсию неделю назад, но там недостаточно материала, завтра будут удалять лимфоущел под мышкой, который увеличен, под контролем узи, и опять на биопсию. Сначала хотели брать тонкоигольную пункцию через желудок, но там говорят есть риски, поэтому пробовать удалить лимфоузел под мышкой, так он не прощупывается, но виден на узи, из него как раз брали кор биопсию. Последнюю неделю состояние заметно ухудшилось, Мама лежит, так как постоянная слабость, когда куда-то идём идёт под ручку, пропал аппетит, но потихоньку ест, купила нутризон в качестве дополнительного питания, там много белка содержится. Мне кажется она немного стала заторможенная, либо это болезнь ее так сильно ослабила, но за неделю стало вижу хуже, мне страшно, я себе места не нахожу. Сегодня она стала терять сознание когда стояли в врача, который будет лимфозел вырезать, и она не помнит как теряла сознание, эти несколько секунд. Выписали чтобы организм не был истощён когда будут делать химиотерапию, анальгин, супрастин и дексаметазон, до этого ей помогал парацетамол половинка, но теперь эта половинка долго снижает температуру, скажите такая температура так и будет изматывать пока не начнут химиотерапию, а когда будет не известно, пока биопсию будет готова, как поддержать состояние мамы, подскажите, пожалуйста, прошу Вас. Обследования прилагаю.
Теги: онкология лимфома температура 39, температура при лимфоме
Категория: Онколог
Добавлен: 27 февраля 2020 года

61 ответ

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-02-27 20:47
Здравствуйте, Ирина!
Клиника очень похожа на лимфому Ходжкина, но без точной гистологии ХТ провести не возможно.
При лечении лимфом всегда назначаются глюкокортикоиды, поэтому сейчас можно начать с них, но по согласованию с лечащим врачом: дексаметазон 8 -12 мг в сутки в/мышечно + нимесулид 100 мг*2 раза в день 7-10 дней.
Можно в/венно капельно проводить дезинтоксикационную терапию.
Платная консультация
Ирина 2020-02-27 21:00
Спасибо, Вам, большое за ответ, скажите, а за неделю может быть резкое ухудшение, врач увидев маму сказал, не резко, но похуже. Я просто вижу ее состояние, и какой человек был месяц назад, чуть больше, мы гуляли с ребёнком и с ней, было всё хорошо. Сейчас она стала более молчаливая, последнюю неделю, и заторможенная будто, все время лежит, это наверно от слабости и бессилия? Только сегодня по врачам расходились, 10 часов были в больнице, и это конечно очень для неё было тяжело. Врач вот назначил 1 мл дексаметазона, 1 мл димедрол (супрастин), 1 мл анальгина. А по обследованиям опухоль очень большая? По мрт почему то не описали размеры, а по узи этот лимыоузел в воротах печени 7 см. Через неделю должно быть пэт кт. А то что она в обморок упала, не могла лимфома пойти в голову или это от ее состояния и слабости? Ещё у неё кашель начался, но по рентгену неделю назад все хорошо было. Давление померили минут через 10 на посту оно было 145/95, не низкое. В карте написали стадия 3(Х) В стадия. Страшно что время идёт, биопсия пока будет готова
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-02-28 04:16
Доброе утро!
Состояние связано с раковой интоксикацией.
Если есть возможность, нужно ускорить биопсию с гистологией, так как процесс достаточно распространенный.
Дексаметазона можно до 2-3 мл вводить.
Платная консультация
Ирина 2020-02-28 06:05
Доброе. Скажите, а на вашей практике биопсию долго делают, или если попросить за денежку может ее быстрее сделают? Почему интересно нам не сказали про дезинтоксикационную терапию, я просила положить в больницу, они сказали, у вас ещё нет диагноза, не могу смотреть как сама мучается с этой слабостью и температурой, ее беспокоит только это.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-02-28 07:09
Сама биопсия проводится в течении часа, а анализ гистологии 5-7 рабочих дней, это максимум.
Платная консультация
Ирина 2020-02-28 07:23
А чем отличается биопсия от гистологии? Даже если платно вести куда-то анализ на гистологию он все равно будет так долго готовится? Когда сдавали гистологию, мы сдали её 20 числа, 25 на листочке написано было готова, а 26 числа врач онколог посмотрел у себя по базе, она была уже готова, хотя в патанатомии сказали в пятницу 28, т. е. сегодня, но там были ещё праздники, поэтому я поняла так долго получилось, было бы наверно быстрее если бы не 23 февраля и выходной понедельник. Нам когда узист сделал узи и сказал если брать пункцию из подмышечного лимфоузла, результат будет 50/50, так и получилось, не хватило материала. Теперь под контролем узи будут вырезать пробовать именно этот лимфоузел подмышкой, так как при тонкоигольную биопсии в брюшной полости есть свои риски. Скажите, а за неделю пока ждать, не может быть резких ухудшений, посоветуйте, что сейчас можно предпринять?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-02-28 10:08
Ирина, биопсия это способ забора материала.
В Вашем случае вырежут лимфоузел,
А гистология это способ исследования,
его уже проводили после трепанбиопсии (соr-биопсии).
Было мало материала, поэтому проведут повторно.
Что можно предпринять? ЯВам писала выше: дексаметазон + в/в инфузии.
Платная консультация
Ирина 2020-02-29 16:04
Здравствуйте, хотела у вас спросить, позавчера когда у мамы поднялась температура, ей подруга сделала укол анальгин супрастин дексаметазон, все по 1 мл, и вчера утром у неё температура была 35, и до самого вечера 36. Поднялась только сегодня ночью опять до 39. Нужно дозу чего-то может снизить, может дексаметазон такую реакцию давать? И ещё проблема возникла. Мы сдавали анализ на ВИЧ в гемотест и анализ отправили на доработку, также в инвитро, и также в онкоцентре Блохина мне сказал мой онколог, что именно этот анализ не готов, значит говорит скорее всего значит есть ВИЧ, я в растерянности, как так? 2 года назад у неё был опоясывающий лишай сильный, прочитала что это тоже может быть от ВИЧ на фоне ослабленного имммунитета. Сейчас у неё на языке по бокам белое, я так понимаю это молочница? Прочитала что лимфома может быть от ВИЧ. т. е. получается есть и то и другое? Ещё вчера вырезали лимфоузел, пошли в патанатомию, а она оказалась закрыта, пошли к моему знакомку онкологу через кого все делаем, медсестра переложила лимфоузел в формалин в баночку, и сказали в понедельник отнесут в патанатомию, все так занятгивается. И теперь вот с ВИЧ непонятно в его, и беспокоит мама конечно очень сильно похудела, сердце кровью обливается когда смотрю на неё
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-02-29 16:18
Добрый вечер, Ирина!
1. Супрастин и дексаметазон усиливают действие друг друга, одновременно их вводить не желательно.
2. Ситуацию с ВИЧ, конечно, нужно выяснить побыстрее.
При положительном результате, необходимо заключение инфекциониста для онкологов.
Платная консультация
Ирина 2020-02-29 16:24
Врач написал анальгин-+димедрол (или супрастин) +дексаметазон. Димедрол не могу купить, рецепта нет, а анальгин и дексаметазон эти 2 компонента можно колоть?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-02-29 16:52
Да, можно.
Только в разных шприцах.
Платная консультация
Ирина 2020-03-01 19:54
Здравствуйте, анализ на ВИЧ слава Богу пришёл отрицательный. Хотела ещё спросить, а почему мама потеет бесконца, если раньше это было ночью, то сейчас практически бесконца. Парацетамол перестал помогать, а ещё неделю назад справлялась половинкой парацетамола. Сегодня попробовала говорит выпить парацетамол он не помог, и через 2 часа попросила подругу сделать укол и вот с 15 часов, сейчас время 21 до сих пор говорит потеет, темп упала до 37. Почему так часто потеет она? С биопсией конечно ужасно получилось, что не успели в патанатомию, и только завтра отнесёт материал. Т. е. когда колем сейчас анальгин с дексаметазоном, дексаметазона можно набрать не 1 мл, а 2 мл? Скажите, а чем он помогает, в чем его действие заключается?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-03-02 04:27
Ирина, доброе утро!
У меня разница времени с Москвой +4 часа, поэтому вопрос поступил ночью.
1. Вич отрицательный это замечательно.
2. Потливость это интоксикация или другими словами опухолевые клетки выделяют активные вещества, которые попадают в кровь.
3. Попробуйте свечи Цефекон в качестве жаропонижающего.
4. Дексаметазона можно 2 мл× 2раза в сутки. Действие его: противовоспалительное, противоопухолевое.
Платная консультация
Ирина 2020-03-04 08:30
Здраствуйте, хотела у вас спросить у иммуногистохимию делать обязательно? Вчера были у приеме у онкогематолог, сказал будет готова гистология, потом иммуногистохимию делать и делается она 2 недели, это издевательство какое-то, а в онкоцентре в потопом сейчас проходим обследования самый красный в России Блохина, гематолог сказал не закупили реактивы для иммуногистохимии.
Гематолог отправил к реаниматологу, я спросила про капельницы, он сказал ваши симптомы будут проходить, когда начнётся химиотерапия, а капельницы не нужны. По анализам понижены хлориды и натрий, и сывороточное железо. Сказал пить побольше минеральной воды Боржоми, Ессентуки чтобы восполнять элементы. Он прав? Анализ прилагаю. Перед тем как подошёл реаниматолог, у неё поднялась темп 38,5, она выпила 2 парацетамола. И когда разговаривали с реаниматологом она стала опять пошатываться и терять сознание, глаза не закрывала. Она говорит в этот момент чувствует сильную слабость. Мы ее подхватили с врачом, положил на каталку и отвезли померит давление и напоить чаем сладким. Вечером приехали а темп на спала 38,5 стало ее трясти, сделали ей укол анальгин супрастин дексаметазон, и темп только через 2 часа! Стала спадать и она стала потеть. Скажите с чем связаны эти обмороки, они на больше минуты. Невролог посмотрел вчера перед реаниматологом и говорит не видишь очаговой симптоматики и мрт головы говорит не надо делать, и вот потом через час она опять теряет сознание. Отчего эти обмороки?
И ещё гематолог сказал выпивать утром дексаметазон 50 мг 10 таблеток! И если будет темп то тогда делать тройной укол который делаем. Реаниматолог как то странно относсься к назначению, сказал можно дексаметазон не 1 мл а 2 мл 2 раза в день, и анальгин якобы здесь не особо нужен. Скажите как поступить. Ей вот колим укол в 15-16 и в это время начинает опять темп подниматься. В пятницу будет пэт кт и врач сказал никаких жаропонижающих нельзя. Как она вылежит на пэт кт если темп так поднимается не представляю
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-03-04 08:39
Здравствуйте!
Рекомендацию по дексаметазону я писала в предыдущем сообщении.
Температура и слабость не прекратятся, пока не начнут химиотерапию.
Вообще в исключительных случаях лечение возможно по результату цитологии.
Обсудите это с лечащими врачами.
Платная консультация
Ирина 2020-03-04 10:53
Спасибо. А дексаметазон вводить за раз 2 мл? Вчера сделали укол тройной с дексаметазоном, и утром мама укола 1 мл дексаметазона, темп 36 была. Или лучше сразу вечером 1 раз в день 2 мл дексаметазона и 1 мл анальгина? Ещё вчера реаниматолог не очень хорошо отозвался о гормонах, в том плане, что они как-то повлияют на химиотерапию чтоли. Но когда сказали укололи только 3 дня пока сказал это ничего страшного.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-03-04 10:59
Ирина, дексаметазон желательно вводить 2 раза в сутки по 1 или 2 мл.
Смотрите по самочувствию.
Гормоны входят во все схемы лечения лимфом, поэтому не нужно их бояться.
Доктор реаниматолог не онколог и не знает как лечат лимфомы.
Я химиотерапевт, поэтому пишу с такой уверенностью.
В каждой врачебной специальности свои нюансы.
Платная консультация
Ирина 2020-03-04 13:24
А дексаметазон не влияет получается на температуру? Т. е. мы колим анальгин супрастин дексаметазон и хватает почти на сутки. Вчера укололи часов в 18: 30, к 21 только температура стала спадать. Утром маме сделали дексаметазон и температура вот уже опять поднялась 37,8, растёт, т. е. сейчас получается делать тройной укол? Я думала дексаметазон делает так чтобы температура дольше не роднималась, а часа 3 назад уколи и получается растёт темп. Т. е. температура снижается за счёт укола анальгина, а дексаметазон на неё не действует? Парацетамол перестал действовать. Вы писали про цефекон, его попробовать? А если не поможет колоть анальгин тогда?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-03-04 15:15
Добрый вечер!
Дексаметазон не влияет на температуру.
Анальгин лучше действует с димедролом.
Свечи Цефекон обязательно попробуйте.
Платная консультация
Ирина 2020-03-06 17:29
Здравствуйте, появилась проблема, не знаю как гемотест делал анализы, в онкоцентре на ВИЧ тоже отправляли на дообследование в СПИД центр Москвы, и там результат положительный! А по-поводу гистологии, онколог позвонил в патанатомию знакомой она посмотрела и ещё 2 морфолога и не видят там лимфому. Как так? Т. е. при корбиопсии были похожие клетки, вырезали лимфоузел, а там нет ничего похожего на лимфому? Конечно будут дообследовать, 10 числа скажут и 10 будет готова пэт кт. Сегодня сделали пэт кт но без йода, так как не понравилась реакция врачей при введении. Скажите на что это больше похоже? На ВИЧ, или ВИЧ вместе с лимфомой. Я в растерянности, не знаю что делать. Поедем во вторник в СПИД центр, там какие-то дополнительные анализы будут брать? Если есть лимфома как они будут лечить? В Блохина сказали надо делать биопсию лимфоузла в воротах печени, это делать операцию либо через лапароскопия, но в Блохина это делать не будут. Куда будут направлять что и как, я растерянности, в растерянности от результата самого анализа. Спросила можно ли дексаметазон при ВИЧ, он сказал гормоны тоже угнетаются иммунитет но сейчас другого варианта нет, так как он помогает от температуры. Скажите что будет дальше, как врачи действуют в таких случаях?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-03-06 17:43
Добрый вечер!
Да, ситуация не однозначная.
Дальнейшая тактика только по результату анализа ВИЧ и биопсии.
Клиника похожа на течение лимфомы.
Пациентов со спидом в онкологии не ведут и не наблюдают.
В каждом заболевании свои нюансы.
Платная консультация
Ирина 2020-03-06 17:53
В смысле, т. е. если у человека есть ВИЧ и лимфома одновременно, то его не будут лечить от лимфомы, а только от ВИЧ? Просто онкогематолог сказал, что лечится, но сложнее, говорит девочка приходила на приём у неё ВИЧ и лимфома, лечили от ВИЧ, делали химиотерапию и всё нормально у нее. Как тогда лечат онкобольных с ВИЧ?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-03-06 17:58
Ирина, я пишу о вич и спиде без лимфомы.
Мы друг друга не поняли.
Платная консультация
Ирина 2020-03-06 21:01
Скажите, а на вашей практике встречались люди с ВИЧ и лимфомой одновременно, как проходит лечение? Таких больных кладут в специальные больницы лечат ВИЧ и лимфому? Или как? Когда теперь будут делать биопсию из брюшной полости непонятно, во вторник только поедем в СПИД центр. Дексаметазон получается колоть? От него температура так не поднимается.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-03-07 04:58
Доброе утро!
Да, мы лечим таких пациентов в круглосуточном стационаре.
Но обязательно заключение инфекциониста об отсутвии противопоказаний к химиотерапии.
Платная консультация
Ирина 2020-03-07 08:20
Доброе утро, а какие могут быть противопоказания, с чем они связаны могут быть? Дексаметазон правильно получается колоть нам если он помогает?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-03-07 09:10
Добрый день!
Противопоказания разные:
1. Связанные с активностью вич.
2. Патология сердца, легких, почек в стадии декомпенсации.
3. Дексаметазон продолжайте.
Платная консультация
Ирина 2020-03-08 10:59
Здравствуйте. С праздником Вас. Скажите, вот нас направили в СПИД центр, это надолго всё затянется? Там будут какие-то дополнительные анализы? Или по результатам положительного ВИЧ уже назначат какое-то лечение? В рекомендациях ОНКОЦЕНТРА написали биопсию внутрибрюшного лимфоузла, который видимо увеличен в воротах печени. А если это делать, это будут делать операцию в обычной больнице или в инфекционной, от этого положительного анализа, добавилось больше проблем. Я в растерянности. По вырезанному лимфоузлу, морфолог сказал нет раковых клеток, не видят лимфому, как такое может быть, из кор биопсии видели, а в вырезанном лимфоузле нет. Сделали ещё в пятницу ПЭТ кт, а оно что-то покажет? Ей только йод не ввводили, так как место ввода припухло и они побоялись вводить.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-03-08 12:09
Добрый день!
И Вас с праздником!
Ирина, а ИГХ из материала биопсии лимфоузла проведено.
Это уточняющий анализ и точнее обычной гистологии.
По поводу ведения и лечения ВИЧ инфекции я информацией не владею.
Это в компетенции только инфекциониста.
В СПИД центре насколько я знаю нет хирургического отделения, поэтому поэтому биопсию лимфоузла там проводить не будут.
Платная консультация
Ирина 2020-03-08 13:42
ИГХ нет не делали, 10 марта поеду забирать результат пэт кт и к онкогематологу узнавать уже точно гистологию. Он знаете как выразился, что если по гистологии ничего нет, зачем тогда делать ИГХ. Может ещё не тот лимфоузел вырезали, у меня ещё какие-то такие мысли, или все равно есть смысл забрать стёкла и отвезти их на ИГХ, а потом когда надеюсь возьмут из брюшной полости, делать ещё и там гистологию и ИГХ. А ИГХ посмотрела там есть несколько наименований: 1 антитела, 2,3, 5 свыше 10 это как понять и какое надо делать? Как думаете время есть? Просто это так долго все тянется. Сама постоянно дома, лежит. Колим дексаметазон 2 раза в день, если поднимается темп то ещё 1 мл анальгина, либо свечку цефекон вставляет, но она пробовала вчера ставить свечку и потеет потом от неё очень долго.
Ирина 2020-03-10 12:59
Здравствуйте, сегодня ездили в ВИЧ центр, на первичном приеме врач посмотрела, рассказали жалобы: темп, профузные поты, слабость, похудедение. Врач сказала лучше лечь в стационар и дообследоваться. Лечь к ним в инфекционную больницу, там проведут дополнительные анализы, на вирусную нагрузку ещё что-то, проследят за температурой (говорят при ВИЧ дексаметазон вредно) сказали возможно от ВИЧ эта температура, говорю, а как же лимфома, говорят потом если что направят в институт Логинова. Боюсь не будет ли потеряно время, подскажите как поступить. Готова ПЭТ КТ, я тут ничего не понимаю, посмотрите, пожалуйста
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-03-10 14:29
Здравствуйте!
В инфекцию, конечно, надо ложиться и проводить необходимые обследования.
На пэт-кт описаны изменения в лимфоузлах, подозрительные на лимфому.
Гистология уже есть на руках?
Платная консультация
Ирина 2020-03-11 11:24
Здравствуйте, получила сегодня гистологию. Лимфомы там нет. Вообще ничего не понимаю. Сегодня маму положили в инфекционную больницу. А может быть это просто все от ВИЧ инфекции
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-03-11 11:36
Здравствуйте, при ВИЧ инфекции лимфоузлы могут быть увеличены.
Это зависит от стадии заболевания.
Платная консультация
Ирина 2020-03-11 12:24
Т. е. получается лимфомы может и не быть? Интересно они будут в инфекционной больнице решать вопрос о взятии биопсии. А то что пэт кт там накапливается контраст это может просто от воспаления, не обязательно онкология? А при назначении терапии от ВИЧ лимфоузлы уменьшаться будут? Лимфогранулематоз это что такое?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-03-11 12:29
По гистологии лимфома не подтвердилась.
Если в результате лечения вич лимфоузлы уменьшатся или исчезнут, то биопсию В/брюшных л/узлов проводить нет необходимости.
Лимфогрануломатоз это и есть лимфома Ходжкина.
Платная консультация
Ирина 2020-03-11 13:22
Простатите, лимфогранулематоз да знаю лимфома. Точнее гранулематозное воспаление что это такое? Как вы считаете, по результатам пэт и гистологии на какой диагноз больше похоже? И по пэт в обоих лёгких определяются мелкие очажки без повышенного накопления РПФ что это такое?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-03-11 15:14
Добрый вечер!
Гранулематозное воспаление это образование гранулем в лимфоузлах на фоне инфекций.
Для лимфом это не характерно.
Скорее всего все на фоне вич.
Платная консультация
Ирина 2020-03-27 21:21
Наталья Геннадьевна, добрый вечер, сама 2,5 недели лежит уже в инфекционной больнице. Биопсию из печени не брали. Терапию для лечения ВИЧ инфекции не назначали. CD4 клеток 0, иммунитет 0. Сделали там узи, по их узи лимфоузлы не увеличены, образование в правой доли печени, взяли анализ при бронхоскопии какой-то лаваж, но он не готов из-за загруженности лаборатории из-за короновируса, и сказали гола не будет. Стали искать причину температуры, решили исключить туберкулёз, так как по пэт мелкие очажки, противотуберкулёзная терапия результата не дала, температура держится, сильное потоотделение, плюс добавилась тошнота, рвота, сама не встаёт, слабость постоянная, она даже на сообщения не сразу отвечает. Сделали позавчера кт с контрастом, там образование в хвосте печени, врач не знает что это будет консультироваться с хирургом, гематологом. Сейчас ей капают иммуноглобулин, пробуют капать микотические препараты, был обложен язык, пила флюконазол по 3 капсулы в день, язык очистился говорит врач, но теперь чтобы исключить молочницу других органов капают какой-то препарат сильнее флюконазола. Время тянется. Посмотрите, пожалуйста, кт, подскажите что делать. Время тянут, 3 недели почти прошло, мама слабеет и слабеет, что можно сделать?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-03-28 07:49
Ирина, здравствуйте!
Какой основной диагноз ставят инфекционисты? СПИД?
Или ВИЧ инфекция?
Фтизиатр исключил туберкулез?
Платная консультация
Ирина 2020-03-28 08:13
Здравствуйте. Это я у врача не спрашивала. Она сказала у мамы CD4 0 клеток, нет иммунитета. Фтизиатр так понимаю исключил туберкулёз, они ей проводили противотуберкулёзную терапию, но она не помогла, температура так и держится, и состояние ухудшается. И этот анализ при бронхоскопии не будет готов. Но по кт в поренхеме обилиях лёгких тоже ставят очажки. Инфекционист сама не знает лимфома это не лимфома. Посмотрите кт которое делали3 дня назад, на что там похоже. ПЭТ и кт которое вот делали.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-03-28 10:06
Ирина, с каким диагнозом мама находится 2,5 недели в инфекции?
Это важно и для Вас.
Без диагноза пациент не может находится в стационаре.
Хотя бы предварительный?
Похоже и на лимфому и опухоль
в печени с метастазами в легких.
Нужна гистология и игх образований.
Это я Вам писала неоднократно.
Платная консультация
Ирина 2020-03-28 11:15
Положили ее в больницу из СПИД центра, так как температура постоянно поднимается высокая. Диагноз точно врач не сказала, они выясняют. Сначала заподозрили таберкулез, и стали проводить противотуберкулёзную терапию, но она не помогла, у неё был язык обложен, давали флюконазол в течении недели по 150 мг 3 капсулы, язык прошёл, но решили ещё прокапать препараиы от молочницы, врач сказала какой-то дорой препарат, т. е. они методом исключения действуют. Почему только не взяли биопсию сразу. По пэт же было образование массивный конгломерат в воротах печени, не понимаю почему они сразу не стали делать биопсию. Инфекционист мамин врач говорит, что это сложная операция, говорю а какие лапароскопия, она говорит понимаете, это орган очень кровоточащий и тоже могут быть свои осложнения, как-то так она объяснила. Сказала будет собирать консилиум, консультироваться с хирургом и гематологом, только все тянется долго. А то, что по пэт кт мелкие очажки без повышенного накопления рпф это могут быть метастазы из печени? Т. е. может быть и лимфома и ещё какое/то образование в печени всё вместе? Ещё у мамы тошнота, началась при приеме противотуберкулёзных препаратов и укол антибиотика кололи, потом антибиотик отменили, потом пришли опять стали колоть, маму после этого вырвало, и стало тошнота ещё больше. Либо это от препаратов которые ей давали и антибиотик, либо от образования в печени? И я везде пытаюсь что-то узнать как действовать, может ещё где проконсультироваться заочно у инфекциониста без мамы. А как врача спросить, какой у мамы предварительный диагноз? Это уместно спрашивать? У врача у самого много вопросов и она точно ничего не знает, а врач идёт. Это ответил ваш инфекционист на сайте (фото приложила)
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-03-28 11:27
Из ответа инфекциониста, у пациентки последняя стадия ВИЧ-инфекции
и все изменения на ПЭТ-КТ связаны с этим заболеванием.
Я полностью согласна с этим специалистом.
О диагнозе, течении болезни и прогнозе Вы можете выяснить у зав. Отделением,
если нет взаимопонимания с лечащим врачом.
Платная консультация
Ирина 2020-03-28 11:46
Скажите, а врачи должны были взять биопсию, просто почему так долго тянут время, за 2,5 недели уже можно было что/то сделать или я не права? Может есть какие щадящие операции? Думаете стоит связаться с заведующим отделения?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-03-28 13:30
Биопсию печени могут провести только хирурги под контролем узи.
Обратиться к зав. Отделением я считаю нужно.
Платная консультация
Ирина 2020-04-01 09:40
Здравствуйте, мы с вами тогда переписывались по-поводу обратиться к заведующему, в понедельник к маме приходил заведующий и заведующий хирургическим отделением, завтра должны делать биопсию, только будут делать полостную операцию, так как лапароскопию врач инфекционист мамин сказала, лапароскопию тогда, когда знаем куда лезть, а у неё по узи и кт отписывают всё по-разносу то лимфоузел в воротах печени, то образование в правой доли печени, то образование в хвостатой доли печени. Хирург же будет делать биопсию печени и лимыоузлов в брюшной полости, скажите а это образование могут полностью удалить? Также маме стали ставить капельницу с препаратом эраксис, сначала он принимала флюконазол язык был сильно обложен по бокам, но потом назначили этот дорогой препарат как сказала инфекционист, и темп у мамы нет 3-4 день и не потеет, возможно кандидоз был во внутренних органах? Она так думала, поэтому ставили ставить эту капельницу, и темп пропала с потением. Но маму тошнит, и рвёт периодически, теперь и аппетит пропал, тошноты к неё не было до этого, тошнота появилась когда давали противотуберкулёзные препараты и кололи антибиотик. Я не понимаю с чем связана эта тошнота, или с переизбытком лекарств которые она получала, или от образования в печени. И слабость сильная она у неё постоянная была, а теперь даже помыться не может, это следствиям обессиливания организма температурой или из-за опухоли?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-04-01 13:16
Добрый день.
Слабость, конечно, обусловлена интоксикацией.
Объем хирургического вмешательства скорее всего определится в ходе операции.
Полное удаление образований возможно.
Платная консультация
Ирина 2020-04-01 15:41
Скажите, а лимфоузлы которые указанные у неё поражённые их тоже можно убрать? Будет ей легче после операции? Мама утром не смогла поесть тошнит, даже воду тошнит пить
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-04-01 15:58
Добрый вечер.
Да, лимфоузлы могут убрать хирурги.
Будет легче или нет, это зависит от объема операции.
Платная консультация
Ирина 2020-04-01 16:39
Как понять будет легче или нет в зависимости от объёма операции? Не понимаю. Сейчас разговаривала с мамой, она совсем ослабла, даже разговаривать тяжело, есть не может, от воды рвёт, а рвать нечем. Я не знаю что делать, как помочь.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-04-01 17:14
Проведут биопсию одного или нескольких лимфоузлов,
уберут часть печени или только возьмут участок на биопсию.
Вашей маме могут помочь только очно лечащие врачи.
Дистанционно это не возможно, Вы это должны понимать.
Платная консультация
Ирина 2020-04-02 13:59
Наталья Геннадьевна, здравствуйте. Звонила в хирургию, маме сделали операцию. Разговаривала с хирургом который её оперировал. Сказал, что никого образования он не увидел, и в воротах печени в том числе, как такое может быть? По кт образование ведь не маленькое и вот дословно что написано: в хвостатой доле печени определяется многокамерное образование кистозно-солидной структуры 50*60*48мм. При контрастировании солидный компонент опухоли накапливает контрастный препарат. Образование оттесняем воротную вену, тело поджелудочной железы и 12 ПК, такое образование должны же были увидеть. Лимфоузлы взяли на биопсию, но они не сильно увеличены как он сказал.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-04-02 14:06
Добрый день.
Не могу сказать, почему хирург не увидел образование.
Проводили лапароскопию или лапаротомию?
Платная консультация
Ирина 2020-04-02 14:19
Полостную операцию. Говорит и в воротах печени ничего не увидел, и никакого образования. Говорит может оно глубоко внутри находится. Может врачи рентгенологи описали это как участок кишечника так завернулся.,
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-04-02 17:21
Ирина, в чем сейчас заключается вопрос ко мне, как к онкологу?
Платная консультация
Ирина 2020-04-02 17:44
Просто может вы с таким случаям встречались, я не знаю за что зацепиться, хирург сказал что он прощупал печень и не увидел ничего, возможно где-то глубоко находится образование. Инфекционист мамин врач говорит хвостатая доля печени Находится ближе к позвоночнику может и не прощупал, но ведь образование 6 на 6 см это большое образование, хирург в хвостатой добр должен был прощупать?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-04-02 17:56
Онкологи не проводят диагностику.
Мы проводим лечение уже установленного диагноза "рак".
Какой объем операции был?
Что удалили? Что взяли на анализ?
Из Вашего рассказа не понятно, нужно описание операции.
Платная консультация
Ирина 2020-04-11 16:49
Здравствуйте. При операции хирурги взяли 2 лимфоузла на гистологию, печень не трогали, так как не нашли ничего когда ее прощупывали, а образование то немаленькое 6*6 см, они сказали маминому лечащему инфекционисту зачем вы вообще пациентку к нам привели в хирургию. Когда нам в Блохина под мышкой месяц назад брали биопсию там было гранулематозное воспаление, и здесь по гистологии гранулематозное воспаление. Вчера ей делали узи, по узи написано врач прочитала: конгломераты лимфоузлов 25*36 мм с анэхогенным., а дальше не запомнила. Маме до операции делали капельницу с эраксис (противогрибковый) и у неё температура ушла и потение. Врач думает в неё либо кандидоз печени, либо генерализованный туберкулёз. Но маму тошнит постоянно, и она не может есть, всё выходит обратно, сегодня попыталась поесть, съела 2 ложки и рвёт горечью говорит. Врач предположила что у неё алкалоз, капают ей сейчас глюкозу с акскорбинкой, в понедельник будут решать продолжить противогрибковую терапию или противотуберкулёзную. Скажите из-за чего может быть постоянная тошнота, как вы думаете?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-04-11 17:15
Здравствуйте.
Тошнота - распространенный симптом различных состояний и заболеваний.
Вы регулярно задаете вопросы онкологу, но не прикрепили ни одной выписки.
Заключения онколога и инфекциониста с точным диагнозом пациентки?
Платная консультация
Ирина 2020-04-11 17:22
Если бы кто дал эти выписки, мама в больнице уже месяц. Я звоню врачу ее и она мне всё говорит. Онколог маму не смотрел. У неё. ВИЧ 4в стадия. И что происходит с мамой инфекционист точно не знает, у неё подозрение на кандидоз печени, так как препарат эраксис в форме капельниц избавил маму от температуры и ночного потения, в понедельник она будет общаться с кем-то чтобы возможно продлить терапию эраксисом и с фтизиатром так как туберкулёз она всё равно не исключает