Долго держится температура, признак онкологии

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Одним ЛОРом был поставлен хронический тонзиллит, а вторым нет.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста в каком направлении двигаться чтобы исключить самое страшное? Дело в том, что вот уже как чуть больше полугода держится температура в районе 37 С. , но повышается во второй половине женского цикла до 37,4. При пробуждении и вечером t как правило 36,4-36,8.
За это время прошла некоторые обследования у инфекциониста и у кардиолога (Эхо-кг, ЭКГ) -патологий не выявлено. Так же была проверена щитовидная железка и гормоны, тоже все хорошо.
На приеме у инфекциониста при пальпации были выявлены увеличенные подмышечные и лимфоузлы у края челюсти и она написала, что они увеличены до 5 мм.
УЗИ по моей просьбе проведено не было, я вроде как успокоилась думала, что может осложнение после удаленного зуба они увеличены. Было это все пройдено начиная с января по апрель.
И лимфоузлы почему-то не уменьшились, их не видно, но они чувствуются, особенно под челюстью, как будто бы больше чем 5 мм.
Сегодня вот спустя 3-х месячных перерыв решила повторить основное, это анализ крови клинический и пару показателей из биохимии. Я просто безумно волнуюсь, пишут везде что долгий субфебрилитет это онкология.
Теги: при онкологии температура держится постоянно или нет
Категория: Онколог
Добавлен: 17 июля 2017 года

30 ответов

Анна 2017-07-17 19:24
Хочу ещё добавить, что вес не теряю, только переодически десна как-будто бы зудит и язык покалывает.
Терапевт вообще от меня открестилась, но мне волнительно очень.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-07-18 17:07
Здравствуйте!
Дело в том, что вот уже как чуть больше полугода держится температура в районе 37 С. , но повышается во второй половине женского цикла до 37,4 - у нормальной женщины так все и происходит. Температура тела меняется в зависимости от цикла.
За это время прошла некоторые обследования у инфекциониста - что вы проверили у инфекциониста?
На приеме у инфекциониста при пальпации были выявлены увеличенные подмышечные и лимфоузлы у края челюсти и она написала, что они увеличены до 5 мм - к вашему сведению, норма до 1.5 см.
Я просто безумно волнуюсь, пишут везде что долгий субфебрилитет это онкология - зачем вы читаете то, чего не понимаете? Чтобы нагнать на себя еще больше страху? Самое смешное, что это работает, как сарафанное радио. Подобную статью пишет такой же человек, как и вы, заметьте, не врач, а именно такой же человек, как и вы с такими же вопросами и ипохондрией. Раз он боится, то почему другие не должны жить в страхе, вот его мотив. Поверьте, нам врачам, дела нет до того, что пишут в интернете. Анализы у вас идеальные, хоть сейчас в космос, следовательно ни об онкологии, ни тем более о лимфоме речи и не может быть.
Платная консультация
Анна 2017-07-18 17:26
Здравствуйте, Алексей Александрович! Спасибо за ваш отклик.
Дело в том, что на 0,5 см они никак не тянут, я не знаю откуда она взяла именно 5 мм, и разве можно только методом пальпации определить размер? В подмышках да, похоже что 5 мм, но под челюстью явно побольше будет, наверно как вы сказали где-то 1,5 см. Но они наружу не выпирают и их глазом не видно.
У инфекциониста я сдавала анализ на вич, гепатит В и С, сифилис, дифтерию, дизентерию, бруцеллёз, сальмонеллез, иериноз, псевдотуберкулез все отрицательно. Ещё бак. Посев на бактерии из зева, там три вида было, в том числе стаффилокк, но в малых количествах. И все, больше ничего.
Ещё делала флюорографию, и рентген лёгких - без видимых поталогий
Ещё сдавала С-реактивный белок-отрицательно
Ну мочу ещё два раза сдавала, тоже все хорошо. Ни кто больше со мной возится не хочет, а мне волнительно если честно, хотела в живую пойти к онкологу, но побоялась, что посмотрит как на дурочку.
Вот собственно хотела спросить, может быть, что-то ещё из биохимии сдать?
Анна 2017-07-18 17:33
И ещё дело в том, что и жалоб как таковых нет, слава богу. Кроме зуда челюсти и языка.
И хочу ещё добавить, что температура у меня не держится на одном уровне она может быть и 36,9, и 36,8,37, т. е не стабильно на одном уровне.
Просто, как вы правильно отметили, что в интернете часто пугают, может быть и сами того не хотя, особенно те, кто уже столкнулся с данной проблемой.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-07-19 06:31
Разве можно только методом пальпации определить размер? - если врач это делает каждый день, то поверьте опыта у него поболее вашего.
У инфекциониста я сдавала анализ на вич, гепатит В и С. - но забыли сдать на скрытые инфекции (вирус Эпштейн-Барр, цитомегаловирус и вирус герпеса). Поэтому строго рекомендую.
Посев на бактерии из зева. - даже при минимальном количестве они могут давать увеличение лимфоузлов, так как это какая ни какая, но все-таки инфекция.
Хотела в живую пойти к онкологу, но побоялась, что посмотрит как на дурочку - а ведь и вправду посмотрит.
Вот собственно хотела спросить, может быть, что-то ещё из биохимии сдать? - пустая трата времени, денег и нервов, так как все будет у вас в норме.
Температура у меня не держится на одном уровне она может быть и 36,9С, и 36,8С, 37С. - это не показатель субфебрилитета и это нормальная температура для нормального здорового человека.
Просто, как вы правильно отметили, что в интернете часто пугают. - ну хотят или нет это еще спорный момент, но думаю, что все это делается умышленно.
Платная консультация
Анна 2017-07-19 08:54
Извините пожалуйста, а можно ещё вопрос спросить? У меня вот во рту ещё такая штука есть. (я обвела) Тоже уже довольно долго.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-07-19 11:21
У вас такая "штука" не только на душке миндалины, но и на корне языка, назыается афтозный стоматит и вам пора к стоматологу, засанировать ротовую полость.
Платная консультация
Анна 2017-07-19 12:06
Алексей Александрович, это образование плоское, если объяснятся допотопными выражениеями, то оно представляет плоское образование, но не слившееся со слизистой, а как бы отдельно, как нарост такой, но за все время оно в размерах не увеличивалось.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-07-19 12:30
Это афтозный стоматит или вы хотите меня в этом переубедить? Онкологии у вас нет.
Платная консультация
Анна 2017-07-19 12:34
Нет-нет, ни в коем случае.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-07-19 12:57
В таком случае сходите к стоматологу, пусть посмотрит, если нужно сделает мазочки на флору. Страшного ничего у вас нет, а если бы и было, то будьте уверены, что за 2 года, что вы имеете у себя подобные пятна, вы бы давно уже сгорели.
Платная консультация
Анна 2017-07-19 16:16
Да в том то и дело, что месяцев семь так, но не два года.
Анна 2017-07-19 23:39
Предложили делать биопсию. С последующим гистологическим исследованием. Страшно. (
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-07-20 03:40
Предложили делать биопсию - биопсию с гистологией? Смысл? Достаточно было в таком случае сделать отпечаток и направить на цитологию, менее травматично. Страшного ни в пункции, ни в биопсии, ни в отпечатке нет.
Платная консультация
Анна 2017-07-20 09:17
Я больше за результат переживаю.
Анна 2017-07-20 09:28
Но это так стоматолог сказал, а у отоларинголога я ещё не была, посмотрю, что он порекомендует.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-07-20 13:18
Если будете постоянно за что-то переживать, так и будете жить в неведении, что творится вокруг и внутри вас.
Платная консультация
Анна 2017-07-20 13:57
А если оставить все как есть?
Стоматолог из клиники, (я у него уже зуб удаляла) который порекомендовал так сделать судил только по фотографии. Может и не все так серьёзно?
Завтра вот попаду к очным врачам.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-07-20 14:15
А если оставить все как есть? - так и проживете всю жизнь в страхе и в неведении и в глазах родных и друзей трусихой. :)
Стоматолог из клиники, (я у него уже зуб удаляла) который порекомендовал так сделать судил только по фотографии. Может и не все так серьёзно? - у вас нет ничего страшного. Не занимайтесь ерундистикой и сходите к врачу.
Платная консультация
Анна 2017-07-20 19:29
Алексей Александрович, просто я так всем этим напугана. Сначала не обращала внимание на это образование, думала просто про температуру, а сейчас все вместе это конечно ужасно.
Хочется верить, что t на нервной почве.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-07-21 05:21
Анна, вы ипохондрик, образование у вас уже давно, а вы даже не придали этому значение. Будь это онкология, то за то время, что оно у вас имеется, вы бы уже сгорели, следовательно, это не онкология и не нужно вдаваться в бессмысленную и беспочвенную панику.
-1
Платная консультация
Анна 2017-07-26 15:58
Здравствуйте, Алексей Александрович! Спасибо большое, что отвечали.
Я сходила к ЛОРу он сказал, что ничего страшного нет, (я про образование на фото), поверю.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-07-27 05:39
Я вам с самого начала это пытался внушить. Будьте здоровы!
Платная консультация
Анна 2017-08-06 20:22
Спасибо большое, Алексей Александрович.
Я вот сдала ещё некоторые анализы, в т. ч фибриноген. Правда ли что он при онкологии повышен?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-08-07 03:34
Правда ли что он при онкологии повышен? - не правда, очень и очень редко. Анализы идеальные.
Платная консультация
Анна 2017-08-07 08:57
Ясно, спасибо.
Светлана 2019-01-19 13:56
Здоавствуйте последние время у меня очень плохое самочувствие Ломота в теле, жар температура 37 болит низ живота подташнивает сильная слабость. Проходила узи мрт брюшной полости малого таза в ноябре славала кровь была нормальная Но вот часто болею вирусами. Боюсь что у меня лейкоз. Всегда ли при лейкозе температура и вообще какие там должны быть симптомы? И какие изменения в анализе крови? И скажите может ли лейкоз возникнуть за месяц? И могли бы по узи пропустить опухоль очень боюсь.
Светлана 2020-02-05 21:42
Здравствуйте последнее время у меня горит тело к вечеру, подташнивает, тахикардия, бывает осаднение в горлемэто похоже на лейкоз?
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-07-14 09:48
Здравствуйте. Нужна ли ещё Вам наша помощь?