Воспаление лимфоузлов, причина не выявлена
Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Началось все с воспаления лимфоузлов, за ухом и на шее. Они не болели, никак не беспокоили. Через 3 дня шейные пропали, за ухом уменьшились. Лимфоузлы небольшие, безболезненные, неподвижные.
Но появилась температура 37, и крайне плохое самочувствие. Тошнота, потеря аппетита. Хочу сделать акцент, что воспаления носоглотки, кариеса и прочих проблем в этой области нет. Язык не обложен. Это точно не простуда. Пью антибиотики уже 5 день - реакции у организма никакой, самочувствие только хуже. Мне порекомендовали исключить онко проблемы, например лейкоз и тд. Прилагаю общий анализ крови.
Какие дополнительные анализы нужно сдать, что бы прояснить ситуацию?
В прошлом году делала УЗИ органов брюшной полости, все было хорошо,
изменений с этой стороны не ощущаю, терапевт со своей стороны проблем не видит,
рекомендовал пообщаться с онкологом.
Спасибо.
Теги: неподвижный лимфоузелвирус с мужем, плохие лимфоузлы не болят, причина воспаления лимфоузлов
Категория: Онколог
Добавлен: 27 марта 2017 года

9 ответов
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-03-27 17:37
Здравствуйте! С какой целью вы пьете антибиотик и кто вам его назначил? Ваш анализ крови вполне себе приличный, слегка повышены тромбоциты и ретикулоциты, но ни одного симптома и признака гематологического заболевания (лейкоз или лимфома) вы не назвали, даже и не знаю чем руководствовался врач-терапевт направляя вас к онкологу. Лимфоузлы при онкологии так же не уменьшаются в размерах, а наоборот каждый день нарастают в размерах и располагаются в виде гроздьев винограда огромными конгломератами по 4-5 см и более, перекрывающими доступ нормальному дыханию. У вас ничего такого нет. Слегка увеличенные лимфоузлы, которые через 3 дня без видимых причин еще и уменьшились, при онкологии такого точно не бывает. Слегка повышенный уровень моноцитов может подтолкнуть на мысль об инфекционном мононуклеозе. Стоит проконсультироваться с врачом-инфекционистом, чтобы он проверил на скрытые инфекции, а так же на ВЭБ-инфекцию.