Плохие анализы и воспаление лимфоузла

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Тонзилит
Здравствуйте, дочке 4 года, болеем очень часто, за месяц уже третий раз,2 раза болели бронхитом и тонзиллитом, и воспален лимфоузел на шее с одной стороны, но ребенка он не беспокоит, ребенок веселый, аппетит нормальный. Болели с высокой температурой, которая держалась 5 дней, пили антибиотики первый раз супракс, через неделю опять заболели назначили опять антибиотик амоксиклав, так как у Ребенка держалась долго температура. Пропили, температуры не стало, опять нас выписали. Сходили в сад 2 дня и опять температура. И лимфоузел заметно увеличился. Сдавали кровь, кровь плохая, отправили к гематологу. В 3 года мы переболели моноклеозом, Стоит ли посетить инфекциониста тоже? Дайте пожалуйста совет, как обследовать ребенка? Спасибо вам большое.
Категория: Гематолог
Добавлен: 12 ноября 2015 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2015-11-13 12:46
Здравствуйте.
Ну почему Вы ничего не пишите о лимфоузле? Размеры, локализация, спаянность с кожей, наличие воспаления в его области, болезненность?
Главная проблема у вас сейчас- лейкопения. Нужно еще раз сдать общий анализ крови с ручным подсчетом, сделать УЗИ органов брюшной полости, УЗИ лимфоузла, показаться инфекционисту.
Постараться обойтись без медикаментов, которые могут снижать лейкоциты. При повторных заболеваниях- показаться иммунологу.
Удачи.
Платная консультация
Екатерина 2015-11-13 17:59
Спасибо большое за ответ Александр Борисович. Сегодня были у терапевта она нащупала уже 2 подчелюстных лимфоузла один см 2, дугой по меньше. При нажатии на них ребенок реагирует спокойно. Сам по себе ребенок бледный. Очень переживаю. Завтра едем к гематологу. Анализы повторно сдали в больнице.