Лимфоузел держится у ребенка 1 год и 8 месяцев

Спрашивает: swetlanayank
Пол: Мужской
Возраст: 3,3
Здравствуйте, у моего сына в 1,5 года на фоне прорезывания зубов увеличился подчелюстной лимфоузел ближе к ушку с размером "вишни", была припухшая щечка. Педиатр поставила диагноз лимфаденит, пропили антигистаминный препарат и антибиотики, узел уменьшился до размеров фасоли. На простудные заболевания (в частности покраснение в горле) он увеличивается в объеме и опять приходит в ту же форму "фасоли", сына не беспокоит, покраснения на кожи нет. Это самый большой узел. По шейке и на затылке также прощупываются мелкие горошинки, в паху есть продолговатый узелок. Ребенок сам по себе худой, вес на данный момент (3,3 года) -14 кг., бывает субфебрильная температура 37,1-37,2, вот проснется и через час -полтора температура, зачастую намеряю - 36,8-36,9. По поводу самого большого лимфоузла педиатр говорит, что для детей до 12 лет -это норма, а про температуру- ссылается на незрелость вегетативной системы. Сами на платной основе сделали Узи брюшной полости и лимфоузлов, сдаем периодически общий анализ крови (не часто, так как у нас это доходит до истерии жуткой) - результаты прикрепляю. Дайте пожалуйста вашу оценку. Нормально ли то, что столько лет держится лимфоузел, не может ли это быть следствием какого-нибудь заболевания (страшного) уйдет ли он? Нужны ли какие-нибудь дополнительные исследования (пункция, к примеру)? спасибо большое, очень переживаю.
Теги: лимфоузел у ребенка
Категория: Гематолог
Добавлен: 22 февраля 2016 года

2 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-02-22 23:18
Здравствуйте.
В таком возрасте опухолевых заболеваний лимфоидной ткани не бывает. Увеличение лимфоузлов говорит о работе клеточного иммунитета. Узлы могут сохраняться годами. Показано динамическое наблюдение за ними, а тревогу нужно бить при их существенном росте, уплотнении, появлении болезненности.
Анализ крови в норме, повода для волнений нет. Да, узлы не греть и никаких физиопроцедур.
Удачи.
Платная консультация
swetlanayank 2016-02-22 23:37
Благодарю за столь быстрый ответ, всего вам хорошего!