Увеличен лимфоузел у малыша

Спрашивает: ольга
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, доктор! Моей дочери 1 год и 2 месяца. В 6 месяцев после перенесенной ОРВИ на шейке с правой стороны обнаружили выпирающий узел размером с горошину. Ходили к педиатру, врач ответила, что это после болезни, и что если узел хоть раз увеличился, то в прежние размеры он не войдёт, а только пройдёт, когда ребёнок перерастает. Тогда мы ездили к другому доктору, сдали анализ крови и мочи-анализы хорошие. Врач нам сказала, что возможно это физиологическая особенность и что узелок нужно просто наблюдать и поводов для беспокойства нет. В сентябре едим очередной раз на консультацию, но сейчас я места себе не нахожу, ведь прошло столько времени, а он не проходит. Узелок безболезненный, ребёнка никак не беспокоит, подвижный. Лезут зубки. Доктор, скажите, может ли это быть из-за прорезывании зубов и стоит ли переживать, считается ли это нормой? Заранее Вам благодарна за ответ, помогите пожалуйста!
Категория: Гематолог
Добавлен: 29 июля 2015 года

7 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2015-07-29 06:52
Здравствуйте.
Я не консультирую без полного общего анализа крови. А в вашем случае необходимо уточнить динамику в размера узла за прошедшее время.
Платная консультация
Ольга 2015-07-29 20:57
Доктор, уточняю данные. Узелок у дочки не растёт, не увеличивается, наш анализ крови: гемоглабин-112, эритроциты-3,6, лейкоциты-8,0, скорость (реакция оседания эритроцитов) -3, палочкоядерные-1, сегментоядерные нейтрофилы-20, эозинофилы-3, лимфоциты-72, моноциты-4. Очень прошу Вас мне ответить, очень переживаю за ребенка
Соболев Александр Борисович
гематолог 2015-07-30 07:49
Все нормально, единственно, не вижу тромбоцитов. Если они в норме, можете не беспокоиться.
Удачи.
Платная консультация
Ольга 2015-07-30 19:02
Александр Борисович, благодарю Вас за столь быстрый ответ. А скажите пожалуйста может ли увеличен лимфоузел из-за прорезывании зубов? И как долго он будет приходить в норму?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2015-07-30 19:38
Насчет зубов- маловероятно, а лимфоузлы иногда сохраняются годами.
Платная консультация
Ирина 2022-09-21 21:29
Здравствуйте, доктор. У моего малыша похожая проблема. С 9ти месяцев увеличен сбоку на шее лимфоузел и вот малышу уже год и месяц, а узел так и не прошёл. Ещё возле него стал прощупываться ещё один. Они подвижные, не спаянные с кожей, воспаления не наблюдается. Подскажите пожалуйста, это не опасно? Анализ крови прикрепляю
ольга 2015-07-31 09:17
Благодарю Вас за консультацию!