Лимфоузел 2 см у ребёнка

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Здравствуйте.
Сыну 4 года.
10 января заболел, поднялась температура 39.2. В течении суток температура снизилась сама. Остался насморк.
Через 3 дня после температуры на шее ближе к уху вылез лимфоузел. Были на приёме у педиатра. На ощупь узел порядка 2 см. Кожа в районе не красная, не болезненный, подвижный. Не горячий.
По поведению ребёнок нормальный, аппетит есть (наоборот даже возросший аппетит).
Но я очень переживаю из-за размера лимфоузлы. Все же 2 сантиметра.

У ребёнка с другой стороны шеи тоже есть узлы. Но мелкие. Они периодически появляются и не проходят. Размеры с другой стороны шеи до 0.5 мм. Глазу видны.

Подскажите, стоит ли волноваться? Я действительно очень нервничаю. Но таскать ребёнка по врачам, особенно сейчас, тоже страшно.

Прилагаю анализ крови, сдавали через 4.5 дня после подъёма температуры.
Категория: Гематолог
Добавлен: 24 января 2021 года

7 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-01-25 05:20
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
Анализ крови в норме.
Сделайте УЗИ лимфоузлов шеи и покажитесь с результатом педиатру. Он решит, нуждаетесь ли вы в консультации онколога.
Всего хорошего.
Платная консультация
Ольга 2021-01-25 05:52
Доктор, спасибо!
Ольга 2021-01-26 18:01
Александр Борисович, здравствуйте!

Сделали Узи лимфоузлов и сдали повторно анализ крови.
Ребёнок перед анализом сильно расплакался, брали из пальца. Перед анализом воду пил.

Скажите, пожалуйста, критично ли увеличение тромбоцитов? С учетом наличия лимфоузла не маленького.

Также сделали Узи брюшной полости. Тоже прилагаю, на всякий случай.
Ольга 2021-01-26 18:02
Это Узи лимфоузлов
Ольга 2021-01-26 18:03
И Узи органов брюшной полости
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-01-26 22:07
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
Обратитесь на прием к онкологу для осмотра и динамического наблюдения.
Всего хорошего.
Платная консультация
Ольга 2021-01-26 22:51
Спасибо!